Рынок США. Инвесторы вакцинировались от коронавируса

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 17:20 МСК

Декабрьские фьючерсы на S&P 500: 3602 (+0,7%)

Декабрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 11 950 (+0,4%)

Внешний фон: немецкий DAX +1%; японский Nikkei +2,5%; китайский Shanghai Composite -0,3%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают перед открытием торгов в США. Позитивный фактор — новости по вакцине от коронавируса.

Вакцина от коронавируса

Pfizer и BioNTech на прошлой неделе подали запрос на экстренное использование в США вакцины от коронавируса. Руководитель американской государственной программы по подготовке к вакцинации Монсеф Слау сообщил, что вакцинация в Штатах может начаться уже 11-12 декабря. Массовая вакцинация ожидается во II полугодии 2021 г.

Джанет Йеллен — министр финансов

Джо Байден собирается номинировать на пост следующего министра финансов экс-главу ФРС Джанет Йеллен. Под руководством Йеллен (2014-2018 гг.) ФРС реализовывала стратегию сворачивания монетарного стимулирования. Была завершена программа выкупа активов, началось повышение процентных ставок. Несмотря на это, американский рынок акций достаточно стабильно рос.

В случае назначения Йеллен взаимодействие Минфина и ФРС, скорее всего, будет достаточно синхронным, учитывая ее многолетний опыт работы в Федрезерве. Будучи главой ФРС, Йеллен придерживалась гибкой монетарной политики, поэтому ее работа на должности министра финансов США может оказаться умеренно позитивной для рынка акций, многое будет зависеть от ситуации в экономике.

Данные по экономике

Индекс экономических ожиданий относительно Германии от IFO в ноябре сократился с 95 до 91,5 пункта. Индекс текущих условий снизился с 90,3 до 90 пункта.

В среду в США будет опубликована вторая оценка ВВП США за III квартал. Предварительные данные показали рост на 33,1% (кв/кв). Помимо этого, будут представлены протоколы ноябрьского заседания ФРС, данные по личным доходам и расходам американцев, индекс потребительского доверия, продажи новых домов.

График индекса S&P 500 на закрытии торгов понедельника, таймфрейм дневной

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость