Рынок сетевого оборудования просел в четвертом квартале, но вырос по итогам года

Делитесь и голосуйте:

На мировом рынке сетевого оборудования произошел спад в четвертом квартале, однако по итогам года продажи устройств выросли. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании International Data Corporation (IDC).

В октябре-декабре 2019 года объем сегмента Ethernet-коммутаторов (Layer 2/3) достиг 7,6 млрд долларов, снизившись на 2,1% относительно аналогичного периода 2018-го. Поставки роутеров в денежном выражении сократились на 7,7%, до 4,2 млрд долларов.

В 2019 году продажи коммутаторов и роутеров повысились на 2,3% и 0,4% - до 28,8 и 15,5 млрд долларов соответственно.

По итогам последних трех месяцев продажи коммутаторов в странах Центральной и Восточной Европы (к этому региону относится Россия) увеличились на 5,8% в сравнении с показателем годичной давности. За весь 2019 год выручка поднялась на 1,7%. Данные по российскому рынку в исследовании не приводятся.

"Рынки Ethernet-коммутаторов и маршрутизаторов показали слабость в последнем квартале 2019 года, что было обусловлено целым рядом факторов, - говорит вице-президент по исследованиям рынка сетевой инфраструктуры IDC Рохит Мехра (Rohit Mehra). - Макроэкономические проблемы - от продолжающейся торговой войны между США и Китаем до растущей ясности в отношении Brexit - продолжали оказывать влияние на мировую экономику. Хотя распространение нового коронавируса COVID-19 не повлияло на результаты четвертого квартала, он не добавит ничего хорошего в начале 2020 года, поэтому слабость сохранится».

По словам эксперта, несмотря на все проблемы компании по-прежнему отдают приоритет инвестициям в цифровые платформы, чтобы преобразовать свой бизнес и идти в ногу с конкурентами. В конечном итоге это будет подстегивать расходы на рынке сетевого оборудования в долгосрочной перспективе, добавил Мехра.

Характеризуя расстановку сил в отрасли, эксперты сообщили, что лидером по продажам коммутаторов и маршрутизаторов остается Cisco. На первом направлении выручка американского вендора упала на 6,4%, а рыночная доля составила 50,9%.В сегменте маршрутизаторов Cisco сократила продажи на 18,5%, с учетом чего ее доля составила 37,2%.

Huawei сохранила за собой второе место. Вклад китайского производителя на рассмотренных рынках аналитики оценили в 9,6% и 29,8% соответственно по итогам 2019 года. Кроме того, в топ-5 производителей коммутаторов вошли Arista Networks и HPE с рыночными долями 7% и 5,4% соответственно. Juniper Networks завершила 2019 год с долей в размере 13,2% на рынке операторских роутеров против 14,7% в 2018-м.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость