Рынок криптовалют и ставка ФРС США: крах или больше?

Делитесь и голосуйте:

В наступающую среду финансовый регулятор США повысит процентные ставки, что приведет к очередному оттоку инвестиций из всех видов рисковых активов, в том числе, цифровых валют.

В период жесткой политики ФРС, инвесторы предпочитают занять позиции в облигациях с гарантированным и растущим доходом. Повышение ставок направлено на борьбу с инфляцией, но приводит к спаду экономики.

Пятничное падение Bitcoin закладывало увеличение ставки ФРС в среду на 0,5%. В 2022-м году регулятор в два раза ускорил темпы повышения ставки. К концу уходящей недели ряд инсайдеров считают, что американский регулятор готов теперь сделать тройной шаг. Ставка вырастет на 0,75% за раз, с таким вариантом согласны 58% спекулянтов.

Подобное решение приведет к паническим распродажам криптовалюты в среду, когда ФРС объявит о результатах заседания. Появление прогнозов уже привело к сильному падению BTC в субботу, криптовалюта уже обновила июньские минимумы.

Впрочем, есть высокая вероятность, что панические настроения инвесторов быстро сменит позитив, после выхода остальной статистики недели.

Заседание ФРС США не единственное, решение по монетарной политике примут Банк Англии, Банк Японии и Народный Банк Китая.

КНР и Япония придерживаются политики увеличения стимулирования экономики. В Азии пока нет проблем с инфляцией, этот параметр укладывается в 2% – идеальную цифру для экономического роста. К тому же Китая восстановился после апрельских локдаунов в попытке остановить распространение Covid-19 в Шанхае. Страна выпустит майскую статистику, позитивно влияющую на финансовые рынки.

Аналитики не оставляют надежды в снижении европейской инфляции. Страны ЕС отчитаются по росту потребительских цен в разные дни наступающей недели. Замедление европейской инфляции способно нивелировать монетарный негатив ФРС.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость