Рынок биткоина оценил вероятность дальнейшего роста ставки ФРС США

Делитесь и голосуйте:

Данные об инфляции в США могут обеспокоить управляющих ФРС США.

Вышедшие свежие данные о потребительской инфляции в США оказали двойственное впечатление на финансовый мир, и соответственно — на рынок биткоина. Так, оказалось, что индекс потребительских цен в США прибавил в августе 0,6% по сравнению с июлем, а инфляция за последние 12 месяцев достигла 3,7%, то есть находится все еще значительно выше стратегического ориентира в 2%, на который рассчитывает ФРС США при определении своих шагов в денежно-кредитной политике.

Данные об инфляции обозначают, что работа по снижению темпа роста потребительских цен ещё не до конца выполнена, а это значит, что вероятность очередного повышения ставки ФРС США растет. Рост ставки регулятора — это снижение ликвидности на рынке и уменьшение аппетита инвесторов к рискованным финансовым активам, к которым, с точки зрения институциональных игроков, относится и биткоин.

Исходя из указанной выше логики, цена биткоина вчера качнулась вниз, с 26,178 тыс. до 26,125 тыс. долларов, а цена Ethereum уменьшилась с 1,601 тыс. до 1,596 тыс. долларов. Снижение оказалось небольшим, так как рынок оценил также то, что в целом базовая инфляция, то есть без учета цен на продовольствие и электроэнергию, остается на траектории снижения.

Это значит, что ФРС США не обязательно должен будет повышать ставку на очередном заседании. Именно поэтому рынок биткоина не оказался в затяжном снижении, а к началу 14 сентября цена криптовалюты №1 вновь стала расти, прибавляя за последние 24 часа 0,4%.

В целом, рынок криптовалют за последние сутки увидел увеличение притока средств инвесторов на 0,47%, а суммарная капитализация цифровых активов достигла 1,04 трлн долларов. Уровень доминирования биткоина на рынке криптовалют держится на высоком уровне и составляет 49,1%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость