Ричард Усман: криптовалютный бизнес массово покидает США

Делитесь и голосуйте:

Учредитель Bitacium рассказал, что является главной угрозой для цифровых активов.

Основатель финтех компании Bitacium Ричард Усман полагает, что попытки регулировать криптовалюты на уровне отдельных государств обречены на провал: администрирование этой сферы возможно лишь при участии абсолютно всех стран мира. Однако консенсуса относительно цифровых активов на глобальном уровне нет.

Если говорить о ситуации в плане отдельных государств, то по силе ограничений США могут сравниться с Китаем, а вот благоприятный деловой климат в отношении блокчейн и криптовалютного бизнеса есть в Эстонии, Швейцарии и Сингапуре.

Особенность транзакций с криптовалютами заключается в том, что они носят трансграничный характер, а это включает в себя взаимодействие различных не только юрисдикций, но также разных деловых культур. Это ведет к тому, что «есть расхождения в подходах к оценке активов, а также к методам управления финансами». Для поиска единого «знаменателя» нужно создавать платформы, и это — одна из перспективных задач по развитию криптовалютной инфраструктуры.

В настоящее время, как отмечает Усман, криптовалютные предприниматели, которые работают в США, массово пакуют чемоданы и эмигрируют из страны. Все дело в том, что возникла острая неопределенность относительно того, какие криптовалюты SEC готов признавать за ценные бумаги, а какие нет.

Затянувшаяся пауза в ответе на этот вопрос приводит к тому, что американские бизнесмены все чаще обнаруживаются в Сингапуре или на Мальте. Речь идет «о большом числе людей, которых затрагивает такая миграция». Дело в том, что в США, как и в Китае, на который США стремятся, в плане регулирования отрасли, все больше быть похожими, есть множество тех, кто интересуется цифровыми активами, и кто испытывает сейчас разочарование позицией американских властей.

В целом, пока не будет глобального регулирования, криптовалютная сфера будет оставаться «неустойчивой». Однако главную проблему Усман видит не в этом, и даже не в волатильности криптовалют, а в том, что 98% всех сделок с криптовалютами, по его информации, осуществляется через централизованные криптобиржи.

Ричард Усман выступил в пользу децентрализованных трейдинговых платформ и согласен с критикой централизованных площадок, с которой ранее выступил Виталик Бутерин, а также предприниматель Джон МакАфи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость