РФ создает комиссию для отбора проектов в сфере цифровых технологий

Делитесь и голосуйте:

Россия создает межведомственную комиссию для рассмотрения проектов в сфере «сквозных» цифровых технологий.

Задача вновь созданной комиссии заключается в отборе проектов, претендующих на государственную поддержку. Кроме того, в компетенцию комиссии входит распределение грантов и государственных средств и оценка отчетов о внедрении проектов.

В состав самой комиссии войдут представители министерств и ведущих российских технологических компаний. К октябрю этого года должно быть закончено согласование состава и регламент работы комиссии и начато рассмотрение первых заявок в рамках открытого конкурса в электронной форме.

Заявки будут рассматриваться по наиболее перспективным направлениям развития цифровых технологий, как считают разработчики дорожных карт. Среди них - технологии с возможностями глобального изменения существующих рынков, в том числе и системы распределенного реестра (блокчейн). В соответствии с дорожной картой по развитию блокчейна в России, представленной в мае этого года, на внедрение технологии распределенного реестра в государственные системы страны необходимо порядка 85 млрд рублей.

Всего Правительство РФ планирует направить на развития комплексных цифровых технологий в рамках программы «Цифровая экономика» более 280 миллиардов рублей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость