Revolut привлек средства для выхода на рынки США, Японии и ряда других стран

Делитесь и голосуйте:

Финтех-стартап с российскими корнями Revolut завершил очередной раунд финансирования, благодаря которому оценка компании достигла $6 млрд, передает The Telegraph.

Соучредителем стартапа выступает бизнесмен Николай Сторонский. Доля последнего в компании, по данным источников Forbes, составляет 30%. В результате привлечения финансирования, согласно представленной в СМИ информации, состояние бизнесмена могло вырасти до $1,65 млрд. Таким образом, Николай Сторонский должен пополнить список российских долларовых миллиардеров. Год назад, по оценке Forbes, состояние Николай Сторонского оценивалось в $500 млн.

Ключевые специалисты стартапа. Данные: PitchBook

Читайте также: В преддверии очередного инвестраунда Revolut оценили в $5 млрд

Ведущим инвестором раунда стала компания Technology Crossover Ventures (TCV). По данным The Telegraph, Revolut получил от организации $150 млн. Ранее в сети была опубликована информация, согласно которой полученное от организации финансирование могло достигнуть $500 млн. Другими инвесторами стартапа значатся компании Bond Capital и Ribbit Capital.

Примечательно, что организатором раунда финансирования Revolut выступил инвестбанк JP Morgan. Помощь последнего, по мнению специалистов телеканала Sky News, способна превратить компанию в самый дорогой стартап Европы.

Напомним, в настоящий момент Revolut является лидером среди необанков Европы по числу привлеченных клиентов. По словам Николая Сторонского, в случае достижения стартапом оценки в $20 млрд, компания может выйти на IPO.

В начале ноября 2019 года стало известно о том, что Revolut намерен привлечь до $1 млрд для экспансии, включающей США и Японию. Минимальным порогом финансирования команда стартапа обозначила уровень $500 млн. Согласно данным PitchBook, последний был достигнут.

Данные: PitchBook

По словам Николая Сторонского, привлеченные для экспансии средства помогут Revolut увеличить базу пользователей до 100 млн человек в течение последующих 5 лет. Уже в 2020 году, уверен специалист, число клиентов стартапа вырастит до 20 млн.

Рынки, на которые намерен выйти Revolut. Инфографика из пресс-релиза компании

Читайте также: Revolut выйдет на рынок США при помощи Mastercard

Компания Revolut была основана в 2015 году. Проект предлагает своим пользователям возможность одновременной работы с несколькими валютными счетами, включая доступ к взаимодействию с цифровыми активами. Штаб-квартира стартапа находится в Лондоне. За время своей работы стартап столкнулся с рядом проблем. В том числе, сотрудники компании жаловались на «токсичную» атмосферу в команде проекта.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что экс-топ-менеджеры «Тинькофф» намерены создать конкурента Revolut.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость