Revolut Николая Сторонского подал заявку на получение банковской лицензии в США

Делитесь и голосуйте:

К концу 2021 года Revolut рассчитывает расширить базу американских клиентов до 1 млн человек.

Британский финтех-стартап Revolut объявил об официальном запуске бизнес-аккаунтов в США. Одновременно с этим компания Николая Сторонского намерена получить американскую банковскую лицензию. Глава Revolut в США Рон Оливейра рассказал Business Insider, что стартап направил в Федеральную корпорацию по страхованию вкладов (FDIC) и Департамент финансовой защиты и инноваций штата Калифорния соответствующие документы.

Лондонские Revolut вышел на американский рынок в марте 2020 года. Теперь он запустил бизнес-аккаунты во всех 50 штатах. До этого момента клиентам стартапам было доступно лишь потребительское предложение — Оливейра тогда назвал это «мягким запуском». 

«В Revolut мы всегда думали о США. Это рынок номер один как по размеру, так и по возможностям. Думаю, что до этого момента мы попросту были не готовы. Перед запуском в США нужно разработать отличный продукт, нужно иметь сильную бизнес-модель», — сказал Сторонский в интервью для Insider. 

Как и планировалось ранее, Revolut направил заявки на получение банковского чартера в штате Калифорния. Получив одобрение регуляторов, стартап самостоятельно сможет предоставлять услуги на всей территории США. Стоит отметить, что Сторонский выбрал отличный от своих конкурентов путь — такие платформы, как SoFi и Varo, стремятся получить чартер от Управления валютного контролера (OCC). 

Напомним, в настоящее время у Revolut нет разрешения на ведение банковской деятельности в США. Все свои услуги он предоставляет через лицензированный банк Metropolitan Commercial Bank. 

Читайте также: Финтех-стартап Николая Сторонского Revolut уходит с канадского рынка

По словам Оливейра, с момента запуска потребительского бизнеса в США цель Revolut заключалась в том, чтобы достичь паритета с точки зрения числа продуктов, доступных клиентам стартапа. Запуск бизнес-аккаунтов является шагом в этом направлении.

Неназванный представитель стартапа сообщил Insider, что к концу 2021 года Revolut намерен расширить свою пользовательскую базу в США до 1 млн человек. В официальном пресс-релизе сказано, что Revolut уже обслуживает «сотни тысяч» американских клиентов.

Сторонский считает, что предоставляемые Revolut услуги будут популярны среди американских компаний, которые, по его словам, гораздо чаще европейских интересуются сервисами, ориентированными на трансграничные операции. Revolut заявил, что в США он будет поддерживать безкомиссионные денежные переводы в 29 валютах. 

Занимаясь экспансией в США, Revolut не забыл о развитие в Европе. В начале месяце стало известно, что стартап выводит собственный банк — Revolut Bank — на десять новых рынков.  Напомним, европейскую банковскую лицензию стартап Сторонского получил еще в 2018 году — ее выдал Банк Литвы. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость