Reuters узнал о планах Белого дома ограничить экспорт микросхем в Россию

Делитесь и голосуйте:

Белый дом предупредил производителей микросхем о новых ограничениях на экспорт в Россию в случае ее «нападения» на Украину, передает Reuters со ссылкой на источники.

Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) направила запрос в Совет национальной безопасности Белого дома, чтобы понять, насколько возможно расширение экспортных ограничений. В телефонном разговоре представители СНБ Питер Харелл и Тарун Чхабра сказали, что администрация рассматривает любые варианты санкций в случае «вторжения».

В такой ситуации сотрудники ассоциации в Москве должны быть готовы к прекращению экспорта в Россию, следует проверить их ИТ-защищенность, сказал один из участников конференции SIA по этому вопросу.

Запрет на экспорт может оказать серьезное влияние на глобальные цепочки поставок, предупредил официальный представитель SIA по связям с общественностью Джимми Гудрич.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась подтвердить изданию эту информацию. Однако отметила, что США готовы к любым жестким санкциям по отношению к России.

Во всем мире уже год наблюдается дефицит микрочипов. Он начался в начале пандемии, когда спрос на устройства резко вырос. При этом производители не могут удовлетворить потребности рынка. Крупные компании ждут микросхемы до 17 недель, небольшие — до года. Некоторые производители техники откладывают выпуск новых устройств.

Американские власти начали говорить о санкциях для России на фоне сообщений западных СМИ о возможном «вторжении» на Украину, которое Москва не раз отрицала.

Читайте на РБК Pro
Pro
Скучно, да еще и сложно: 6 мифов о сайклинге
Статьи
Pro
Медитация меняет мозг. Так ли это
Исследования
Pro
Как компании-«носорогу» не попасть в ловушку к консультантам
Статьи
Pro
Хочу составить план тренировок. Что важно учесть
Инструкции
Pro
Отсрочка? Не сегодня: работаем с дебиторской задолженностью в кризис
Статьи
Pro
Пять трендов, которые меняют промышленный дизайн
Статьи
Pro
Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20»
Статьи
Pro
Как конфликт на Украине заставил инвесторов забыть об ESG и экологии
Статьи

Сенаторы США подготовили законопроект о введении санкций как минимум против трех компаний. Среди них могут оказаться Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк и Транскапиталбанк.

Россию могут отключить от SWIFT, а также ввести блокирующие вторичные санкции в отношении российской системы передачи финансовых сообщений (альтернативы SWIFT).

19 января президент США Джо Байден заявил, что Россию ждут «катастрофические последствия» в случае агрессии к Украине. Он обещал ввести такие санкции, которых президент России Владимир Путин «никогда не видел». Российские банки не смогут проводить операции с долларами, отметил он.

Смотрите также
Новые угрозы США в адрес России
06:03

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость