Reuters узнал о «криптоусловии» для претендентов на покупку Signature

Делитесь и голосуйте:

Любой покупатель Signature Bank должен согласиться отказаться от всего криптовалютного бизнеса банка, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом. На конец сентября прошлого года почти четверть депозитов в Signature приходилась на криптовалютный сектор.

Крах Signature последовал за крахом банков Silvergate и Silicon Valley Bank (SVB), которые также обслуживали криптовалютные компании. О закрытии Signature было объявлено поздно вечером в воскресенье, 12 марта. Согласно объявлению регуляторов, банк перешел под их контроль, поскольку не смог предоставить «надежные и последовательные данные, что создало значительный кризис доверия к руководству банка».

10 марта клиенты Signature, напуганные крахом SVB, вывели, по данным разных источников, от $10 млрд до $17,8 млрд. По словам члена правления Signature и бывшего конгрессмена США Барни Фрэнка, к 12 марта отток депозитов замедлился и руководители банка полагали, что ситуация стабилизировалась. Он утверждал, что у властей не было «реальной объективной причины» для закрытия банка, смысл этого шага заключался в том, чтобы направить людям «очень сильный антикриптовалютный сигнал».

Управление Signature перешло под контроль Федеральной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC). Агентство попросило банки, заинтересованные в приобретении Signature Bank, а также Silicon Valley Bank, подать заявки до 17 марта, говорится в сообщении.

FDIC намерен продать SVB и Signature целиком, однако предложения по продаже банков по частям также могут быть рассмотрены, если первый вариант не удастся, рассказали изданию источники. Изучить финансовые показатели банков перед подачей заявки можно только действующим банкам — таким образом власти предоставляют традиционным кредиторам преимущество перед частными инвестиционными компаниями.

Попытка продать SVB будет проходить уже второй раз. Среди банков, которые изучали возможность приобретения SVB, но отказались от предложения в ходе первого аукциона, состоявшегося в выходные 11–12 марта, были PNC Financial Services и Royal Bank of Canada.

SVB Financial Group, бывшая материнская компания SVB, также рассматривает возможность обращения за защитой от банкротства как один из вариантов продажи своих оставшихся активов, которые включают инвестиционный банк и венчурный бизнес.

15 марта стало известно, что банк Signature столкнулся с уголовным расследованием, начавшимся еще до его закрытия. Прокуратура США, Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) изучали его работу с криптовалютными клиентами. В то же время прокуратура и SEC ведут расследование в отношении SVB, изучая вопрос, нарушали ли руководители банка правила торговли при продаже акций.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость