Reuters: Китай организовал антимонопольное расследование против компании-тестировщика цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Организация попала под прицел регуляторов на фоне подготовки к выходу на IPO.

Популярный китайский сервис такси Didi Chuxing Technology – аналог Uber – попал под антимонопольное расследование, инициированное властями Китая. Об этом, со ссылкой на данные источников пишет Reuters.

По данным СМИ, расследование против компании инициировало Государственное управление по регулированию рынка (SAMR) КНР. Регуляторы проявили интерес к Didi на фоне подготовки компании к выходу на IPO в Нью-Йорке. Размещение китайского Uber может стать крупнейшим в 2021 году среди технологических компаний.

По данным The Wall Street Journal, Didi рассчитывает провести листинг в июле. На фоне IPO, оценка компании может достигнуть $70 млрд. В список андеррайтеров листинга китайского Uber попали Goldman Sachs, Morgan Stanley, China Renaissance Securities (Hong Kong) Limited и J. P. Morgan.

Источники CNBC рассказали о том, что китайские власти изучают детали ведения бизнеса организации. В том числе, регуляторов интересует, применяла ли команда Didi какие-либо практики, которые нарушают антимонопольное законодательство страны. Например, специалисты SAMR намерены выяснить детали ценообразования сервиса такси.

Напомним, впервые информация о том, что Didi попала под прицел регуляторов появилась в сети в конце апреля 2021 года. Китайский Uber и еще 12 компаний обвинили в нарушении антимонопольного законодательства.

В проспекте Didi с подачей заявки на IPO говорится о том, что организация провела, в соответствии с требованиями регуляторов, внутреннюю инспекцию и устранила все возможные недостатки.

По следам Ant Goup

Ранее по похожему сценарию развивался конфликт с регуляторами другой крупной китайской компании – финтех-подразделения Alibaba – Ant Goup. На фоне подготовки к выводу организации на IPO, власти КНР вызвали ее основателя – бизнесмена Джека Ма – на допрос. Позже в сети появилась информация о переносе листинга компании. Следующим шагом стал запуск антимонопольного расследования в отношении Alibaba. На фоне регуляторного давления, Джек Ма предпочел бизнесу хобби.

Ситуация с Didi Chuxing уникальна тем, что компания, в отличие от других организаций, которые попали под прицел китайских регуляторов, помогает властям КНР тестировать цифровой юань. Напомним, актив может появиться в 2022 году.

Регуляторное давление на компании в КНР началось осенью 2020 года. Именно в этот период местные власти объявили о развертывании борьбы с монополией на рынке онлайн-платформ. Параллельно контролирующие органы Китая установили надзор за крупными финтех-компаниями.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость