Республиканцы в США используют CBDC как «страшилку» для своих избирателей

Делитесь и голосуйте:

В конце марта губернатор Флориды Рон ДеСантис о полном запрете цифрового доллара. Между тем, его называют главным конкурентом Трампа на праймериз республиканцев. 

Причем ДеСантис далеко не единственный «красный» политик, который ополчился против CBDC. Аналогичные законодательные инициативы представили в Юте и Техасе. 

В Айове еще один кандидат на участие в президентской гонке Вивек Рамасвами и вовсе выстроил на этом свою предвыборную кампанию. По мнению республиканцев, CBDC представляют угрозу частной и экономической свободе американцев. 

«Опасения по поводу цифрового доллара достаточно просто развеять — примите законопроект о его запрете на уровне Конгресса», — Брайан Башур, бывший советник губернатора Техаса Теда Круза. 

Как ДеСантис, так и Рамасвами используют CBDC в качестве фактора устрашения. Вот, например, цитата из выступления губернатора Флориды:

«Политика администрации Байдена в отношении внедрения цифрового доллара продиктована усилиями по контролю и слежке. Мы не поддержим решение, которое ограничивает личную экономическую свободу и безопасность избирателей». 

При всем этом внедрение CBDC в США остается делом крайне отдаленной перспективы. После заявления Казначейства о том, что цифровой доллар банковскую систему, данный вопрос пока и вовсе не рассматривается.

А саму идею в «средства шпионажа». Заочно. Противники цифровой национальной валюты ссылаются на пример Китая, который ударными темпами внедряет эту технологию. Ведь КНР шпионит за своими гражданами, не так ли?

И вот уже обсуждение законодательного запрета CBDC, что однозначно затормозит развитие банковской системы, обсуждается на полном серьезе. Стоит ли говорить, что эта мера ударит по биткоину? 

При этом, например, ДеСантис остается прагматиком. Он признает потенциал блокчейна и поддерживает криптовалютные стартапы в штате.

Поэтому, если к власти в США придет республиканец, он вполне может пересмотреть свои взгляды. И кто знает, тогда, возможно, цифровой доллар все же будет принят, но момент будет упущен.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость