Регуляторы Гонконга продолжают изучать потенциал запуска e-HKD

Делитесь и голосуйте:

Цифровая валюта центрального банка (CBDC) может повысить ценность платежной экосистемы и обеспечить новые типы экономических транзакций. Однако, специалистам необходимы дальнейшие исследования и оценка. Об этом заявили в Валютном управлении Гонконга.

Согласно отчету, опубликованному после 1-го этапа пилотной программы, власти еще не решили запустят ли цифровой гонконгский доллар или (e-HKD). В августе в юрисдикции были представлены идеи «набора лицензий» для криптовалютных торговых платформ. В 2021 году HKMA приступило к изучению технико-экономическому проекту Project e-HKD.

В отчете говорится, что пилотный вариант позволил сделать ряд выводов. Потенциально e-HKD может повысить ценность в 3-х основных областях – программируемости, токенизации и атомарных расчетах. Эта технология может существенно облегчить создание более быстрых, экономически эффективных и инклюзивных транзакций. Как говорится в отчете, 14 пилотных программ с участием 16 фирм проводились в небольших масштабах и в контролируемой среде.

«Потенциал для реализации уникальной ценности в масштабе, необходимом для обоснования выпуска электронных гонконгских долларов, подлежит дальнейшему исследованию», — говорится в отчете. «Незначительные разногласия, выявленные в ходе пилотных испытаний, могут стать более очевидными или даже неприемлемыми для пользователей в производственной среде».

Фаза 1 включала в себя полноценные, программируемые, автономные платежи, токенизированные депозиты, расчет транзакций Web3 и многое другое. В Гонконге сейчас изучают «новые варианты использования электронного e-HKD».

Позиция Центральных Банков различных стран находится в подвешенном состоянии. некоторые специалисты опасаются нарушения правил конфиденциальности пользователей. Другие говорят о том, что внедрение цифровой национальной валюты будет неэффективным и угрожают подорвать стабильность существующей внутренней экономики.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость