Регуляторы Гонконга планируют ввести лицензирование эмитентов стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Финансовые регуляторы Гонконга предложили обязать компании-эмитентов стейблкоинов получать лицензию для ведения деятельности на локальном рынке.

Представители Валютного управления Гонконга (HKMA) и Управления финансовых услуг и казначейства (FSTB) аргументируют свою позицию защитой интересов пользователей. По их мнению, криптовалютный рынок по-прежнему несет в себе высокие риски для розничных инвесторов.  

Как заявил глава HKMA Эдди Юэ, индустрия цифровых активов все еще «далека от зрелости», хотя и продолжает активно развиваться. По этой причине крипторынок нуждается в регулировании и понятных правилах игры, считает он.

В то же время Юэ признает стремительный рост отрасли. Он отметил, что очевидный потенциал криптовалютной сферы был «омрачен» волатильностью цен, пандемией Covid-19 и последствиями криптозимы. Однако инновационная отрасль продолжает восстановление и требует понятной нормативно-правовой базы, считает глава HKMA.

29.11.2023
39 мин
1654

Стейблкоины могут стать связующим звеном между сферой традиционных финансов и криптовалютным рынком, заявил Юэ. 

Для получения лицензии компании-эмитенты, по предложению регуляторов, должны соответствовать ряду требований. Среди них значится необходимость обеспечить достаточные резервы.

«Необходимо создать эффективный механизм стабилизации, такой как поддержание пула высоколиквидных резервов с надлежащей организацией хранения. Он позволит гарантировать, что пользователи смогут обменять стейблкоины на фиатную валюту по номиналу, если захотят», — говорится в заявлении. 

В ноябре 2023 года стало известно, что руководство Гонконга планирует спотовый ETF для розничных инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам города поддерживает инициативу, однако намерена соблюдать последовательный подход в решении вопроса, заявили в агентстве.

Напомним, мы писали, что в Гонконге долларовый стейблкоин.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость