Регуляторы Гонконга начнут принимать заявки на спотовые криптовалютные ETF

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) и Валютное управление Гонконга (HKMA) о готовности рассмотреть заявки на запуск спотовых биржевых криптофондов (ETF).

Регуляторы опубликовали документ, устанавливающий единые стандарты распространения инвестиционных продуктов с использованием виртуальных активов. В заявлении сказано, что оба агентства пересмотрели политику в отношении посредников, желающих участвовать в деятельности, связанной с торговлей криптоактивами.

В опубликованном циркуляре говорится о том, что ведомства «открыли окно» для принятия заявок на авторизацию фондов, имеющих доступ к виртуальным активам, включая спотовые биржевые фонды. В SFC подчеркнули, что транзакции с криптовалютой, проводимые этими ETF, должны осуществляться через криптоплатформы, лицензированные SFC, или уполномоченные финансовые учреждения.

«Для оценки виртуальных активов управляющие компании фонда должны принять подход к индексации, основанный на объеме торговли на основных платформах. Фонды, планирующие использовать криптовалюту, превышающую 10% от стоимости их чистых активов, должны пройти предварительную консультацию с SFC», — добавил регулятор.

Данное решение было принято на фоне сообщений о том, что США могут спотовые биткоин-ETF до 10 января 2024 года. Напомним, некоторые компании, в том числе Bitwise и Hashdex, рекламные ролики этих продуктов.

Denis Solomyanyuk
суперпост
28.06.2023
12 мин
9280

Как и в Соединенных Штатах, в Гонконге разрешена деятельность ETF на основе фьючерсов. Первый такой продукт в декабре 2022 года. Розничным инвесторам доступны фьючерсные биржевые фонды , CSOP Bitcoin Futures и CSOP Ether Futures.

Напомним, что в конце 2022 года регулятор Гонконга новую систему лицензирования криптобирж. Впоследствии SFC обновила правила и расширила список лиц, которые могут участвовать в инвестициях в криптовалюту.

Между тем, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин криптокомпании  от поспешного переезда в Гонконг. Он считает, местные власти могут отвернуться от криптовалютной сферы.

Ранее мы сообщали, что регулятор Гонконга возможность запуска спотовых биржевых фондов. Комиссия поддержала данную инициативу при условии выполнения нормативных требований.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость