Регулятор Гонконга изменил правила инвестирования в криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга заявила об актуализации своей политики в отношении продаж виртуальной валюты и соответствующих требований из-за событий на рынке и запросов со стороны индустрии.

20 октября в регуляторе заявили, что в соответствии с обновлёнными стандартами некоторые продукты, связанные с виртуальной валютой, будут доступны только профессиональным инвесторам. Кроме того, перед обработкой каких-либо транзакций посредники, работающие в криптопространстве, должны оценить наличие у клиентов знаний об инвестировании в виртуальные активы.

Несмотря на то, что виртуальные активы становятся всё более популярными в некоторых частях мира, глобальная нормативно-правовая база остаётся неоднородной, — заявили в Комиссии. — Риски инвестирования в виртуальные активы, выявленные ещё в 2018 году, остаются в силе.

Согласно новым стандартам ведомства, виртуальные активы рассматриваются как комплексные продукты и подчиняются тем же правилам, что и аналогичные финансовые продукты. В качестве примеров комплексных продуктов комиссия приводит криптовалютные биржевые фонды (ETF) и продукты, выпущенные за пределами Гонконга.

Многие пользователи цифровых валют из Гонконга всё ещё не оправились от скандала вокруг криптобиржи JPEX. В сентябре Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам объявила о получении более тысячи жалоб на вышеуказанную платформу и о понесённых её клиентами убытках на общую сумму в миллионы долларов. Позже местная полиция арестовала шестерых сотрудников JPEX за осуществление нелицензированной деятельности.

Неясно, является ли обновление стандартов прямым результатом событий вокруг JPEX, но в сентябре гонконгский регулятор заявил, что будет более усиленно информировать криптоинвесторов о рисках. В октябре полиция Гонконга и SFC сформировали рабочую группу, целью которой является мониторинг и расследование потенциальной незаконной деятельности с использованием цифровых активов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость