Регулятор Гондураса запретил банкам проводить операции с криптоактивами

Делитесь и голосуйте:

Национальная комиссия по банкам и ценным бумагам Гондураса (CNBS) запретила хранить и проводить операции с криптоактивами.

В заявлении говорится, что блокчейн-технологии подвержены мошенничеству, операционным и правовым рискам. Пользователи криптоактивов могут столкнуться с внезапным прекращением приема и выдачи средств в любой момент, считают представители CNBS.

Согласно постановлению, Центральный банк Гондураса не может гарантировать безопасность таких операций. Комиссия также отмечает, что, по причине «нерегулируемой природы» отрасли, цифровые активы часто используются для финансирования терроризма и отмывания денег.

Помимо хранения и проведения операций, регулируемым организациям запрещено иметь дело с производными инструментами, основанными на продуктах отрасли. 

«Запретить учреждениям, находящимся под надзором Национальной комиссии по банкам и ценным бумагам, хранить, инвестировать, посредничать или работать с криптовалютами, криптоактивами, виртуальными валютами, токенами или любыми другими подобными виртуальными активами», — говорится в постановлении.

Документ представлен 15 февраля 2024 года и вступил в действие сразу после публикации.

Напомним, мы писали, что в экономической зоне Гондураса биткоин расчетной единицей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость