Регулятор Германии определил правила для провайдеров биткоин-банкоматов

Делитесь и голосуйте:

Представители регулятора отметили, что устройства типа ATM также будут подлежать обязательной сертификации по действующему законодательству. Сама BaFin получит полномочия опломбировать банкоматы в случае неисполнения их владельцами правовых норм. Санкции могут быть наложены и на помещения, в которых располагаются вышеуказанные устройства. Тех, кто устанавливает крипто-ATM без разрешения, ведомство предупредило об ответственности согласно законодательству. Речь может идти о штрафах в десятки тысяч евро в зависимости от тяжести нарушения.

BaFin также прокомментировало вопросы арендодателей помещений, которые не всегда могут отследить установку нового оборудования. О несанкционированной работе криптовалютных банкоматов такие организации должны сразу же сообщать в ведомственные органы или правоохранителям. На помещения до завершения разбирательства будет накладываться арест для того, чтобы сохранить полную картину правонарушения.

Популярность криптовалюты в Германии

По данным портала Coin ATM Radar, в Германии в настоящее время работает 28 биткоин-банкоматов. Большая их часть располагается в Мюнхене. Там же ранее было зафиксировано наибольшее количество держателей криптовалюты в Германии. Также по 4 прибора установлены в Берлине и Дюссельдорфе соответственно.

Представители Федерального управления финансового надзора Германии отметили, что сама работа криптовалютных банкоматов не нарушает действующие законы, однако их владельцы должны понимать, что осуществление финансовых операций попадает под определенные правовые нормы, которых нужно придерживаться.

Ранее BaFin приступил к конфискации BTC-банкоматов сети Shitcoins Club. Польский оператор незаконно установил 17 терминалов, зарегистрированных на компанию KKT UG. Все устройства будут опечатаны до момента вынесения судебного решения.

Ранее сообщалось, что эфир подешевел до самого низкого уровня с конца июля.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость