Регулятор EBA изучает взаимодействие банков ЕС и криптокомпаний

Делитесь и голосуйте:

За последние несколько лет европейские регуляторы предприняли несколько важных шагов на пути регулирования криптовалютного сегмента. Большинство отраслевых экспертов сходятся во мнении, что и в текущем году профильные ведомства будут придерживаться данного вектора. Появилась информация, что Европейское банковское управление (EBA) начало более пристально изучать взаимодействие криптовалютных компаний и кредитных организаций.

Председатель ведомства Хосе Мануэль Камп подчеркнул: «Цифровые активы интегрируются в сегмент традиционных финансов. А потому необходимо углубиться в понимание связей между банками и финансовыми организациями, которые ориентированы на индустрию цифровых активов». В ноябре минувшего года EBA опубликовало требования к ликвидности и капиталу эмитентов стейблкоинов. Это стало дополнением к законопроекту MiCA, которые отвечает за регулирование криптовалют на территории Евросоюза.

Также были предложены новые правила, согласно которым лица, имеющие доли в криптостартапах, должны будут проверяться на наличие обвинительных приговоров или санкционных ограничений. Параллельно с этим было выдвинуто предписание, в рамках которого отраслевые компании должны более пристально следить за клиентами, использующими конфиденциальные криптовалюты.

Это необходимо для эффективной борьбы с деятельностью, направленной на отмывание денежных средств.

EBA дважды в год проводит стресс-тесты кредитных организаций ЕС, чтобы оценить балансовые риски банков. Ожидается, что в этом году ведомство начнет тесно взаимодействовать с Европейским Советом по финансовой стабильности, чтобы оценить динамику развития так называемого «теневого банкинга» и его влияние на национальную экономику Евросоюза.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость