Регулирование криптовалют в Британии может измениться

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что ждёт криптовалюты в Британии
  2. Встанет ли Британия на сторону FAFT

В Британии намерены усилить контроль за криптовалютной индустрией. Новые нормы могут быть приняты уже в следующем месяце. Об этом сообщает РБК.

Британия уже давно является одной из самых благоприятных стран для ведения бизнеса, связанного с криптовалютами. Биржи, ICO-проекты и другие компании чувствуют себя прекрасно в этой юрисдикции. Однако без контроля со стороны властей обойтись нельзя, и вскоре этот контроль могут усилить.

Финансовые регуляторы страны - Казначейство Ее Величества (HTM) и Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) - намерены рассмотреть директиву Евросоюза, в которой предлагается набор мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Кроме этого, на встрече будет присутствовать представитель криптовалютной индустрии - сотрудник Bitlish Кристин Драббл.

Мероприятие пройдет 24 июля. По его итогам регуляторы должны решить, какие изменения в контроле за криптовалютными компаниями и самими цифровыми активами необходимо внести в действующее законодательство, чтобы исключить сопутствующие риски.

На данный момент неизвестно, что в итоге решат регуляторы. Не исключено, что криптовалютной индустрии в регионе придётся не сладко: чтобы бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма, необходимо исключить анонимность при использовании цифровых валют. Это, в первую очередь, ударит по самим пользователям, большинство из которых не хотят проходить процедуры верификации.

Сами компании могут также пострадать: если регулирование будет слишком жёстким, пользователи просто уйдут на серые рынки, которые не следуют правилам каких-либо правительств. В результате честный бизнес будет терять клиентов, а с ними и прибыль.

Впрочем, Британия может реализовать рекомендованные нормы лишь частично, выбрав некий приемлемый компромисс. Увы, подобных компромиссов не предусмотрено в регулировании, которое подготовила FAFT: когда их нормы будут приняты, о легальной анонимности можно будет забыть, а мелкие и средние бизнесы попросту не смогут остаться на плаву.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость