RBI: пользоваться криптовалютами в Индии не запрещено

Делитесь и голосуйте:

«Во-первых, RBI не запрещал использовать виртуальные валюты на территории страны. RBI дал указание учреждениям, регулирование которых он осуществляет, не предоставлять услуги лицам или образованиям, которые работают с виртуальными валютами или рассчитываются ими. RBI смог оградить регулируемые учреждения от участия в деятельности, которая несет репутационные и финансовые риски наряду с прочими правовыми и операционными рисками», – приводит Economic Times выдержку из 30-страничного заявления центрального банка, оформленного им в прошлом сентябре.

В качестве наиболее проблемной области RBI указывает на возможность распространения нелегальных средств через криптовалюты, поэтому, согласно позиции банка, трансграничные анонимные платежи требуют немедленного и жесткого реагирования.

Отметим, что стартап ConsenSys, работающий над развитием экосистемы Эфириума и имеющий более 30 подразделений в разных странах, объявил о закрытии отделений в Индии и на Филиппинах.

В свою очередь, глава компании Crebaco Global Inc, которая занимается исследованием криптовалют и технологии блокчейн, Сидхарт Согани выразил мнение, что если индийские власти решатся ввести запрет на виртуальные валюты, то страна может потерять почти 13 миллиардов долларов США.

Между тем, Верховный суд Индии перенес на январь слушание о запрете RBI на предоставление услуг компаниям и частным лицам, связанным с биткоином и другими цифровыми валютами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость