RBI не сдается: кто победит в индийском криптосериале?

Делитесь и голосуйте:

Резервный банк Индии объявил, что будет протестовать против недавней отмены запрета на криптовалюту посредством апелляции — ровно так же как вся криптоиндустрия при поддержке различных ассоциаций боролась с запретом на обслуживание криптобизнеса. Запрет действовал более двух лет и на минувшей неделе был снят решением Верховного суда страны.

Банковский запрет был введен в действие, потому что RBI полагал, что криптовалютная торговля повергнет рынки и банковскую систему в хаос, в котором невозможно будет что-либо контролировать. Вероятность такого развития событий, конечно, гипотетически существует, но суду все равно не хватило аргументов для того, чтобы сохранить запрет в условиях протеста со стороны общественности.

Ну а RBI планирует продолжать гнуть свою линию, обсуждая риски криптовалюты на институциональном уровне в стране, однако есть одна небольшая проблема с их аргументами. Нацбанк Индии не в состоянии четко обозначить проблемы, которые институциональная торговля криптовалютой может вызвать в банковской индустрии, поэтому его запрет и был отменен. Да, существует риск при работе с волатильными активами, но разве не каждый ли финансовый актив подвержен подобному?

Когда банки торгуют на рынке Forex, то несут те же риски, что и при торговле любой криптовалютой, особенно это касается такой валюты как рупия (по сравнению с долларом США весьма волатильной). В целом, сегодняшние глобальные события на рынке традиционных инструментов демонстрируют именно это явление — непредсказуемость и волатильность. Криптовалютный рынок в этой турбулентности — так, детский лепет.

Угроза банковской системе высосана из пальца

Что касается самого принципа запрета на операции с криптовалютой, то необходимо четко понимать интерес к криптовалюте, который есть у банков. Любой коммерческий банк осознает риск, связанный с торговлей криптовалютой на институциональном уровне, и либо полностью его исключит, либо будет вести себя очень аккуратно. Наиболее вероятно, что банки запасутся стейблкоинами и будут использовать их в качестве шлюза для других криптовалют. Люди, которые управляют этими банками, хорошо изучили финансовый рынок, и они точно знают, какая монета чего стоит, а также чего стоит избегать.

Таким образом, аргумент о том, что криптовалюта может «разрушить» банковскую индустрию, в значительной степени не имеет смысла. В мире нет доказательств того, что банки обанкротились или понесли значительные убытки ввиду принятия криптовалют и торговли ими. Равно как и нет никаких доказательств того, что это может произойти даже гипотетически.

Говоря о перспективах — вполне вероятно, что суд отклонит апелляцию RBI и оставит рынок открытым как он есть. Большинство компаний уже начали возобновлять депозиты на своих платформах, и это довольно сложно остановить на этом этапе. Так, стало известно, что криптовалютная биржа Kraken возвращается на индийский рынок. На фоне таких новостей RBI, возможно, задумается и захочет сохранить спокойствие, не усугубляя и так непростую рыночную ситуацию — банкам и компаниям нужно оставить возможность зарабатывать деньги.

Если же эти компании объединят свои усилия и дойдут до того, что потребуют компенсацию, есть и вероятность того, что суд вынесет решение в их пользу, поскольку запрет был сочтен по сути незаконным и лишенным какого-либо реального основания. Слишком сильное давление может привести RBI к неприятным последствиям, куда более масштабным, чем наличие в поле зрения нескольких коммерческих банков, которые время от времени продают и покупают биткоины.

Изображение: Hindustan Times

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость