Распространение информации о криптовалютах может подпасть под запрет в РФ

Делитесь и голосуйте:

Обновлённый ко второму чтению законопроект «О цифровых финансовых активах» был опубликован на сайте Госдумы в конце прошлой недели, обращает внимание «Коммерсантъ». Он сопровождается несколькими документами, определяющими порядок регулирования операций с криптовалютами. Так, напрямую запрещается оборот криптовалют, выпущенных не под внутренним регулированием РФ, и их майнинг.

По мнению Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), направившей свой отзыв на предложенный законопроект в Министерство экономики и Госдуму, власти дают «недвусмысленный посыл всем предпринимателям, деятельность которых так или иначе связана с криптовалютами, немедленно выводить свой бизнес из страны в другие юрисдикции».

Запрет на оборот криптовалют активно обсуждается в российском криптовалютном сообществе на протяжении последних полутора недель, однако последняя версия законопроекта предусматривает ещё и ограничения на распространение информации. В частности, предлагается запретить распространение информации об организации и/или осуществлении выпуска, а также об организации обращения цифровых валют.

Фонд «Сколково» со ссылкой на экспертов заявляет, что под эту норму могут подпасть любые сообщения в социальных сетях, СМИ и на прочих сайтах с упоминанием разработок в сфере блокчейна или информации о развитии криптовалютного рынка в России и за рубежом. Нарушителям может грозить блокировка Роскомнадзором.

«Россиян погружают в полный информационный вакуум, ведь под запрет могут попасть аналитические заметки в СМИ и даже публикация курса биткоина к рублю. Поэтому разумным компромиссом представляется запрет на рекламу, а не тотальная зачистка информационного поля от биткоина», – заявил партнёр Taxology Михаил Успенский.

Ожидается, что законопроект будет принят в осеннюю сессию. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что документ отражает жёсткую позицию российских регуляторов, однако за операции с криптовалютами на зарубежных площадках граждан к ответственности привлекать не планируется.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость