РАКИБ создаст стандарт для оценки качества ICO и выявления SCAM проектов

Делитесь и голосуйте:

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна создаст стандарт, который поможет отличить полноценные ICO-проекты, проводимые в России, от мошеннических.

Об этом сообщает издание «Известия».

По данным РАКИБ, в 2017 году российские ICO-проекты привлекли $300 миллионов финансирования, причём $150 миллионов из них пришлось на мошеннические схемы.

В 2018 году российские проекты имеют хорошие шансы для того, чтобы собрать $1-1,5 млрд, считают в организации, при условии повышения их надёжности.

С этой целью предлагается разработать стандарт, который поможет отличить мошенническое ICO от полноценного при помощи ряда критериев.

В рамках РАКИБ будет организован комитет, который будет проверять новые ICO на предмет их соответствия стандарту.

При вынесении решения о качестве ICO предлагается учитывать достоверность информации об учредителях проекта и команде, наличие у него собственного сайта и степень обнаруженных в нём заимствований, данные об успехах основателей в прошлом, дорожную карту и white paper.

Также продукт стартапа обязан обладать минимальной жизнеспособностью и иметь минимальную реализованную версию.

Документ будет доступен для публичного обозрения, однако законодательно прописывать установленные в нём положения не планируется – ожидается, что стандарт для ICO будет применяться по принципу саморегулирования рынка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость