Путин поручил пресечь незаконные трансграничные переводы цифровых активов

Делитесь и голосуйте:

Президент России призвал Генпрокуратуру и Росфинмониторинг обратить самое пристальное внимание на операции с ЦФА.

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре совместно с Росфинмониторингом принять меры по пресечению незаконного трансграничного перемещения денежных средств и цифровых финансовых активов. Глава государства на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры заявил, что преступные элементы все чаще используют ЦФА, и на это необходимо обратить самое пристальное внимание.

В конце февраля глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин отчитался о создании сервиса «Прозрачный блокчейн» для отслеживания транзакций с криптовалютой. Чиханчин рассказывал, что механизм способен не просто анализировать криптотранзакции, но и выявлять признаки, указывающие на преступную составляющую сделки.

Ранее глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников предложил легализовать криптовалюты на территории России, регулируя их оборот аналогично обороту наркотических веществ. Парламентарий объяснил, что сейчас российские власти занимают противоречивую позицию в отношении цифровых валют, но проблему можно решить, если сделать их ограниченно оборотоспособными.

Закон «О цифровых финансовых активах» вступил в силу 1 января 2021 года. Документ дает определение криптовалюты, но запрещает ее использование в России для оплаты товаров и услуг.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость