Путин подписал законы о фейковых новостях и неуважении к власти

Делитесь и голосуйте:

Сегодня, 18 марта, Владимир Путин подписал законопроекты о фейковых новостях и неуважении власти.

Законы о фейковых новостях и неуважении власти подписаны президентом

Первый закон предусматривает наказание за оскорбление общества, государственных символов и институтов власти РФ в виде штрафов от 30 до 300 тысяч рублей. В случае, если закон будет нарушаться многократно, предусмотрен арест сроком до 15 суток. Информация, оскорбляющая общество и власть будет удаляться Роскомнадзором.

Что касается закона о фейковых новостях, то здесь наказание может быть значительно существеннее: штрафы составят от 30 тысяч до 1.5 млн. рублей, однако арест, как в случае с прошлым законом, не предусмотрен.

Оба этих закона с самого начала вызывали противоречивые эмоции. Запрет на распространение фейковой информации действительно несёт в себе практическую пользу, несмотря на критику в его адрес. Интернет позволяет практически беспрепятственно распространять сведения, которые могут нести вред не только для отдельных лиц, включая детей, но и для объектов инфраструктуры и общества в целом. Что касается закона об оскорблении власти, то здесь ситуация куда более противоречивая.

В любом случае, законы приняты в последней инстанции и пути назад уже нет. Посмотрим, как новые правовые рамки будут применены на практике.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость