Путин подписал закон об установлении требований к платежным системам

Делитесь и голосуйте:

Президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий требования к работе на территории РФ электронных кошельков и других электронных средств платежа, эмитируемых иностранными поставщиками платежных услуг.

Иностранные платежные системы, такие как AliPay, WeChat, MoneyGram и другие, должны будут иметь своих представителей на территории нашей страны. Закон устанавливает четкое понятие иностранной платежной системы и вводит единые требования к работе таких систем в России. За их соблюдением будет следить ЦБ.

При соблюдении устанавливаемых требований информация об операторе иностранной платежной системы будет включаться Банком России в ведущийся им реестр операторов иностранных платежных систем, что позволит обеспечить их учет и получение необходимой информации.

Для иностранных поставщиков платежных услуг предусматривается запрет оказания услуг по переводу денежных средств клиентам-резидентам и предоставления им электронных средств платежа.

Клиент - физическое лицо, в отношении которого не проводилась идентификация или упрощенная идентификация, может предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета.

Закон касается и платежных агрегаторов, которые на основании договоров с банками обрабатывают операции по картам и электронным кошелькам. Таких агрегаторов около 40 тысяч — среди них «Яндекс.

Касса», Robokassa, UnitPay, CloudPayments. Они приравниваются к банковским платежным агентам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость