Путин отказался передавать частоты под 5G

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Путин отказался выдавать оптимальные частоты под 5G
  2. Почему 5G в России обречено на провал

Ситуация с развитием 5G в России доходит до абсурда. Сначала Минкомсвязь захотела выдать под сети пятого поколения непопулярные частоты, через несколько дней поменяла мнение, а теперь президент Путин отметил их решение и снова поставил под сомнение будущее 5G в стране.

О решении президента сообщает издание Ведомости. Свои претензии Путину направил Совет безопасности, который воспротивился последнему решению Минкомсвязи.

Краткий экскурс в весь этот цирк: практически весь мир выбрал для развития сетей 5G диапазон 3.4–3.8 ГГц. Сейчас для него имеется достаточно оборудования и софта, что значительно упрощает развертывание сетей. Однако есть одна проблема - в России эти частоты заняты Минобороны и Федеральной службой охраны.

По этой причине Минкомсвязь ранее заявила о том, что 5G в России будет развиваться на частотах 4.4–4.99 ГГц. Это вызвало бурю негодования со стороны участников рынка. Все сотовые операторы в один голос заявили о том, что такое решение в лучшем случае обеспечит отставание России от всего мира на 2 года и более, а в худшем - вовсе лишит россиян 5G.

Послушав критику, Минкомсвязь приняла единственно верное решение - выделить под 5G диапазон 3.4–3.8 ГГц. Новость была встречена положительно, ведь это давало шанс на нормальное развитие важной технологии, но всё очень быстро накрылось медным тазом. Силовики не захотели отдавать свои частоты под какой-то интернет и нажаловались Путину. Тот их претензии выслушал и решил, что комфорт силовых ведомств важнее сетей пятого поколения.

В чём же проблема с этими частотами? Как мы писали ранее, практически весь мир давно уже решил, что развитие 5G будет происходить на частотах 3.4–3.8 ГГц. Это значит, что крупнейшие производители оборудования и софта сосредоточат свои усилия именно на этом диапазоне. Более того, такая согласованность уже привела к появлению некого неофициального международного стандарта, что облегчит обмен опытом и наработками между странами.

Все эти преимущества Россия только что потеряла. Для диапазона 4.4–4.99 ГГц практически нет оборудования, и желание его производить никто из крупных игроков не изъявил. Причина проста - недостаточный спрос. Это значит, что оборудование придётся производить своими силами, то есть непосредственно в России. Учитывая наш богатый опыт по собственноручному развитию мобильного интернета со времён 2G (которого нет), нас ждёт очень весёлое зрелище.

Производством оборудования может заняться Ростех. Это значит, что ему потребуется огромная сумма денег от правительства, половину из которых распилят и разложат по карманам, а на сдачу сделают совершенно неконкурентоспособный продут. Это лучший сценарий, а худший - сделать рабочее оборудование у них просто не выйдет, и через несколько лет попыток Россия решит обратиться к крупным производителем (Дружба с Huawei здесь особенно актуальна).

И, наконец, главный вопрос: почему Минобороны и ФСО так противятся передаче частот? Чтобы выделить диапазон 3.4–3.8 ГГц под 5G, силовикам придётся переехать. Это не быстрый и не дешёвый процесс, но задача вполне посильная. Тем не менее, делать они этого не хотят и готовы пожертвовать одной из ключевых технологий современности.

Вот такой цирк у нас происходит в высших кругах правления. Ведомства работают отдельно друг от друга, решения принимаются и отменяются по несколько раз за считанные дни, и что самое смешное - всё это делается наугад, без чёткого понимания будущего.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость