Путин дал указания по борьбе с коррупцией с применением криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции до 2024 года, в котором дал ряд поручений федеральным органам. Документ включает в себя 16 разделов, в том числе вопросы «новых форм проявления коррупции, связанных с использованием цифровых технологий».

Так, Генеральной прокуратуре необходимо представить предложения по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, «предметом которых являются цифровые финансовые активы, иные цифровые права, цифровая валюта», а также по возвращению таких активов в доход государства.

Следственному комитету, Министерству внутренних дел и Федеральной службе безопасности ежегодно необходимо предоставлять в Администрацию президента отчет о новых формах проявления коррупции, связанных с использованием цифровых технологий.

Министерству финансов при участии ЦБ следует подготовить предложения о порядке проверки достоверности сведений о владении цифровыми финансовыми активами, а также проанализировать и обобщить правоприменительную практику, касающуюся предоставления таких сведений и контроля за расходами на приобретение цифровых финансовых активов.

Ранее Путин подписал указ, обязывающий чиновников отчитываться об имеющихся у них криптовалютах, и распорядился пресечь незаконный вывод цифровых финансовых активов из России.

«Преступные элементы все чаще и чаще пользуются этими цифровыми финансовыми активами, и на это, безусловно, нужно с коллегами из других ведомств, в том числе с Финмониторингом, обратить самое пристальное внимание», – отмечал глава государства.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость