Путаница с Магнитами. Акции упали из-за отказа от чужих дивидендов

Делитесь и голосуйте:

Акции торговой сети Магнит во вторник пользовались спросом среди инвесторов на фоне новостей о покупке ритейлера Дикси. Котировки акций прибавляли более 4%. В пресс-релизе Магнита был подчеркнут факт, что сделка не повлияет на возможности Магнита по выплате дивидендов.

Однако вечером на сайте раскрытия информации появилось сообщение о том, что Магнит отказался от дивидендов за 2020 г. Новость быстро разлетелась по соцсетям и тематическим форумам, после чего котировки компании потеряли часть роста и закрыли торги в плюсе всего на 2,1%.

Что же будет с дивидендами Магнита на самом деле?

Если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что сообщение ПАО Магнит об отказе от дивидендов было выпущено совсем другим Магнитом. Компания зарегистрирована в г. Новочеркасск, по адресу Буденновская 156. По данным сайта компании, ключевым активом акционерного общества является литейно-механический завод, а не сеть торговых точек.

Ритейлер Магнит, акции которого торгуются на Московской бирже, зарегистрирован по адресу г. Краснодар, ул. Солнечная, 15/5. Компания специально выпустила пресс-релиз, в котором отмечает этот факт и еще раз напоминает адрес страницы, которая используется для раскрытия корпоративной информации.

В пресс-релизе также подчеркивается, что решения совета директоров Магнита, включая рекомендации относительно выплаты и размера дивидендов по итогам 2020 г., принятые на заседании 21 апреля 2021 г. и опубликованные 26 апреля 2021 г., остаются неизменными.

Это значит, что акционеры могут рассчитывать на выплату 245,31 руб. на акцию (доходность около 4,7%) при условии, что выплата будет одобрена на собрании акционеров. Последний день для покупок акций с дивидендами 23 июня 2021 г.

С учетом получившейся путаницы можно предположить, что сегодня акции Магнита отыграют вчерашнее снижение второй половины дня и будут выглядеть лучше рынка.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость