Пропавший директор Wirecard найден в Беларуси

Делитесь и голосуйте:

Бывший главный операционный директор Wirecard Ян Марсалек, который пропал без вести в прошлом месяце, был обнаружен в Беларуси.

Сообщается, что Марсалек прибыл на Филиппины через Манилу, а в июне вылетел в город Себу, откуда отправился в Китай. Филиппинские власти заявили, что записи о прибытии Марсалека отсутствуют, также не было записей о его вылете из Себу в Китай.

На сайте Bellingcat, ведущего расследование, написано, что поездка бывшего руководителя Wirecard на Филиппины была сфабрикована. Расследование указывают на причастность к исчезновению Федеральной службы безопасности России или ФСБ, специалисты которой подделали информацию о поездках Марсалека.

ФСБ полностью контролирует российскую пограничную службу и, следовательно, централизованную базу данных по российско-белорусской границе. Следовательно, любые манипуляции с данными должны выполняться по поручению или, по крайней мере, с согласия ФСБ. Если бы такое произошло, это указало бы на прямое сотрудничество Яна Марсалека с ФСБ…

Три фотографии паспорта из австрийских паспортов Marsalek

Утверждается, что ФСБ начала мониторинг международных поездок Марсалека в начале 2015 года и прекратила отслеживать его передвижения в конце 2018 года. Он был отслежен с использованием ряда различных паспортов, включая дипломатический паспорт третьей страны.

Возможные рейсы которыми Марсалек добрался в Минск

По данным Bellingcat, Марсалек сказал своему коллеге, что находится в стране, где «у власти одни и те же люди последние 25 лет». Интерес ФСБ к Марсалеку указывают на Россию или Беларусь. В ходе расследования выяснилось, что он вылетел в Беларусь 19 июня и после этого не покидал эту страну.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость