Прокурор Франции запросил для Винника десять лет тюрьмы

Делитесь и голосуйте:

Прокурор Франции потребовал десять лет тюрьмы и штраф в размере 750 000 евро для россиянина Александра Винника.

19 октября в Париже началась новая серия судебных заседаний по делу Винника. 

Прокурор Йоханна Брусс потребовала максимального наказания для 41 - летнего Александра Винника, обвиняемого в вымогательстве миллионов евро с помощью вредоносного ПО Locky.

По данным следствия, вредоносная программа зашифровала данные в компьютерных системах, что делало их недоступными, если жертва не платила выкуп в криптовалюте для получения ключа дешифрования. В период с 2016 по 2018 год 200 человек стали жертвами мошенничества во Франции, 5700 человек в мире, а ущерб составил почти 135 миллионов евро.

Александр Винник был арестован во время семейного отдыха в Греции в июле 2017 года на основании ордера на арест, выданного США, по которому ему было предъявлено 21 обвинение, среди которых создание криптобиржи без лицензии США и отмывание миллиардов долларов.

Греция поддержала европейский ордер на арест и передала Винника Франции в январе 2020 года. Франция также предъявила свои обвинения в кибермошеничестве и вымогательстве. В первый день судебного разбирательства гражданин России отверг все обвинения, заявив, что даже не знал о существовании Locky до его экстрадиции во Францию. Во время напряженной недели судебных слушаний в Париже главной линией защиты Винника было то, что он был всего лишь техническим оператором, выполняющим указания директоров BTC-e.

Однако следователь Интерпола сообщил суду, что с помощью США, предоставивших данные из BTC-e, выяснилось, что большая часть прибыли отправлялась на счет, связанный с Винником.

Подписывайтесь на ForkNews в Telegram

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость