Прокуратура получит возможность конфисковать криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Законодатели разрабатывают поправки о конфискации криптовалют, полученных незаконным путем, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов

SponsoredSponsored

Отечественные законодатели работают над правками в законодательство, которые позволят конфисковывать цифровые активы, которые были получены преступным путем. Об этом заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов, пишет ТАСС.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка

SponsoredSponsored

По словам Краснова, правки позволят применять «ограничительные меры и конфискацию в отношении виртуальных активов». Впрочем, технические детали процесса конфискации не раскрываются.

«В настоящее время идет работа по внесению изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство», — сказал Краснов.

Также генеральный прокурор заявил об участившихся случаях использования криптовалют при взяточничестве.

«Латентность данных криминальных деяний в последнее время усугубляется использованием в качестве взяток в криптоактивах, совершением криптовалютных обменных операций как способом отмывания похищенных бюджетных средств», — добавил он.

Приблизительные сроки внесения правок в законодательство по криптовалютам остаются неизвестны. О росте финансовых криптопирамид ранее заявлял и генерал-лейтенант полиции Олег Коновалов. По его словам, в России участились случаи использования криптовалют в преступных целях.

При этом, как утверждает Коновалов, цифровые валюты «привлекательны» к использованию в торговле наркотиками, оружием и иной преступной деятельности. Впрочем, каково число случаев использования криптовалют в такой деятельности, он не уточнил.

Читайте также: ЦБ РФ намерен ограничить оборот стейблкоинов

Как ранее выяснили в Росфинмониторинге, биткоин больше не является единственной криптовалютой, используемой в преступных целях. Теперь, по словам замдиректора Росфинмониторинга Германа Негляда, для преступных целей в России популярен не только биткоин, но ether (ETH) и monero (XMR).

О том, почему ЦБ одобрил только один криптопроект из регулятивной песочницы — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость