Прокуратура Нью-Йорка выявила сеть нелегальных биткоин-банкоматов

Делитесь и голосуйте:

Окружная прокуратура Манхэттена предъявила жителю Нью-Йорка обвинение в размещении и эксплуатации незарегистрированных биткоин-банкоматов в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Майами.

Прокуроры говорят, что 35-летний житель Нью-Йорка Роберт Тейлор разместил в общей сложности 46 биткоин-банкоматов в трёх городах и в период с 2017 по 2018 год продал биткоины на сумму $ 5,6 млн. За транзакции он взимал комиссию в размере от 10 до 20%.

Сторона обвинения утверждает, что в своих постах в социальных сетях Тейлор заверял пользователей банкоматов, что его устройства не используют камеры и не требуют идентификации. Эти слова привлекли клиентов, недавно совершивших уголовные преступления.

Тейлор сдался властям позавчера, ему предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, поддельных декларациях и установке нелицензированного устройства для денежных переводов.

Роберт Тейлор пошёл на многое, чтобы сохранить в максимально возможной тайне работу своих биткоин-терминалов и привлечь клиентуру, которая заплатила бы большие деньги за анонимность, — сказал окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг-младший.

 

По мере того, как криптовалюты по типу биткоина используются всё чаще, они продолжают привлекать злоумышленников самого разного толка, которые надеются ускользнуть от правоохранительных органов.

Чиновник добавил, что «они не позволят цифровым валютам стать пристанищем для незаконной деятельности».

Биткоин-банкоматы не являются незаконными, если они соблюдают местные налоговые и лицензионные требования. Однако власти неоднократно приписывали им связь с отмыванием денег и другой преступной деятельностью.

В декабре прошлого года Счётная палата США опубликовала отчёт, в котором подробно описала, какую роль биткоин-банкоматы могут играть в торговле людьми и наркотиками.

В документе также указывается, что привлекательность использования биткоин-банкоматов в преступных целях возрастает, когда поставщики банкоматов отказываются от сбора идентификационной информации пользователей.

В марте Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) приказало прекратить работу всех биткоин-банкоматов в стране:

Ни одной из зарегистрированных у нас фирм, занимающихся криптоактивами, не было выдано разрешение на предоставление услуг посредством криптовалютных банкоматов, а это означает, что любое подобное устройство, работающее на территории Великобритании, делает это незаконно, и потребители не должны его использовать.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость