Прокуратура Японии не будет обжаловать приговор СЕО Mt.Gox

Делитесь и голосуйте:

Как сообщают источники издания The Mainichi, прокуратура Японии отказалась от решения подавать апелляцию на приговор, вынесенный районным судом Токио Марку Карпелесу, бывшему директору криптовалютной биржи Mt.Gox.

СЕО Mt.Gox избежал реального тюремного срока

Как известно, ранее прокуроры собирались обжаловать судебное решение относительно оправдания Карпелеса по обвинению в хищении средств с биржи. Напомним, что бывший руководитель подозревался в растрате более 3 млн.$ средств клиентов, которые пошли на разработку ПО и личные покупки.

Однако, Токийский суд признал его невиновным по этому пункту обвинения, признав лишь в махинациях с финансовой отчётностью биржи. По приговору, который был вынесен 15 марта этого года, Карпелес получил 2,5 года лишения свободы с испытательным сроком в 4 года.

Ранее адвокаты подсудимого также собирались подавать апелляцию на вынесенный приговор. После решения прокуратуры оставить судебное решение в силе, они в настоящее время обдумывают, стоит ли обжаловать обвинения в подделке документов.

Напомним, что Нобуаки Кобаяши, назначенный попечителем Mt.Gox, на прошлой неделе заявил, что приём и обработка требований более чем 24.000 кредиторов им завершена. Все они будут уведомлены о порядке получения и размере компенсаций в течение нескольких дней.

Можно долго дискутировать о том, соразмерен ли приговор относительно причинённым убыткам клиентам биржи и уровню участия в этом её СЕО. Но несомненно одно, потерпевшие от краха Mt.Gox могут рассчитывать на возврат хотя бы части своих вложений. К сожалению, подобная практика является скорее исключением из общего правила, шансов на то, что на аналогичные преференции клиенты получат клиенты BTC-е или 50 BTC, практически нет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость