Прокопеня: Республика Беларусь первая в мире приняла все законы про криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Соседнее с Россией государство нашло «цифровой путь».

Виктор Прокопеня в соответствии с информацией от министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в 2016-2017 годах был дважды самым крупным частным налогоплательщиком в государственную казну этого государства. Он уверен, что официальный Минск не просто смог принять все необходимое законодательство о криптовалютах, но и начать эффективно реализовывать его на практике. По его словам, «у нас нет нефти, нет газа и всяких ископаемых. Единственное, чем мы можем зарабатывать и что сегодня актуально, — это экономика знаний».

Виктор Прокопеня отметил, что многие страны идут по неправильному пути, пытаясь регулировать криптовалюту также, как недвижимость, но под цифровые активы нужно создавать новое законодательство. Это то, что удалось сделать в Республике Беларусь, которая «написала все правила для этой индустрии», что случилось впервые в мире.

Парк высоких технологий под Минском стал как хабом, так и собственно одним из регуляторов процессов развития криптовалютного бизнеса, среди которого есть и криптобиржа Currency.com. В ней Виктор Прокопеня выступает со-инвестором наряду с российскими предпринимателями, при этом не раскрывая конкретный объем инвестиций в данный проект.

Предприниматель намекнул, что Республике Беларусь желательно диверсифицировать экспорт. Это будет возможно в том числе за счет дальнейшего развития сектора высоких технологий. Виктор Прокопеня критично отозвался о возможных планах в России запретить доступ к иностранным криптовалютным торговым платформам:

«Они даже хотят криптобиржи заблокировать… Что нарушает соглашение о союзе Беларуси и России. У нас есть свободное движение услуг, товаров и капиталов между странами, поэтому ограничивать работу белорусских криптобирж в России — это нарушение нашего международного соглашения».

Предприниматель рассказал, что обсуждал данный вопрос с вице-премьером кабинета министров России Максимом Акимовым.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость