Производитель ПО Palantir начал принимать в оплату биткойны

Делитесь и голосуйте:

Компания, созданная основателем PayPal, также допускает, что будет и сама покупать криптовалюту в будущем.

Американская софтверная компания Palantir Technologies начала принимать биткойн в качестве оплаты, сообщает CNBC с ссылкой на конференц-колл для инвесторов по итогам отчетности за первый квартал 2021 года. Также Palantir допускает покупку криптовалюты в будущем.

Palantir создает ПО, которое анализирует и защищает информацию, — например, телефонные звонки, финансовые данные, фото и сообщения в соцсетях. Изначально компания начала поставлять продукт разведке США, чтобы помочь в расследованиях и операциях по борьбе с терроризмом.

Palantir была учреждена в 2003 году основателем PayPal Питером Тилем и его бывшими коллегами — Алексом Карпом, Стивеном Коэном, Натаном Геттингсом и Джо Лонсдейлом, которых называют «мафией PayPal».

В первом квартале 2021 года компании удалось увеличить выручку на 49% ($341 млн). Это выше, чем прогнозируемая выручка аналитиками Refinitiv ($332 млн). Сейчас Palantir сотрудничает со 149 клиентами.

Palantir стала публичной в сентябре 2020 года, проведя прямой листинг акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Стоимость одной акции после начала торгов составляла $10. На 18:30 МСК 11 мая акции стоит $19,8, а капитализация Palantir составляет $37,2 млрд, по данным TradingView.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость