Прогрессивная Швейцария и нерешительный Европейский Центробанк

Делитесь и голосуйте:

Швейцария стала одной из первой стран, приравнявших криптовалюты к средствам платежа, открыв для них равные возможности с фиатом.

Пробелы законодательства обнаружились при торговле на биржах криптовалют в части соблюдения антиотмывочных законов. Теперь они будут устранены в требованиях к лицензированию компаний.

Выпуск токенов в виде ценных бумаг потребовал упростить правила их секьюритизации, если раньше выплаты облигаций и реестр акций, вели банки-андеррайтеры, теперь этим «займутся» смарт-контракты и блокчейн.

Вопросы ICO решены Парламентом по американской модели. Покупку токенов могут себе позволить только профучастники рынка в ограниченных лимитах венчурного инвестирования. По оценкам правительства, вступающий в 2021 году новый пакет законов, значительно расширит объем инвестиций в блокчейн-технологии.

Европейский Центробанк на данный момент не определился по вопросу выпуска цифрового евро. Глава ЕЦБ Кристин Лагард, выступившая на конференции, посвященной принятию решения по ставке, пообещала журналистам, опубликовать доклад на эту тему в ближайшие недели.

Этот документ готовит рабочая группа, созданная по требованию Европарламента, обязавшего Центробанк заняться вопросом CBDC. Регулятор изложит в нем основные принципы, риски и преимущества перехода на цифровой евро. Публикация позволит начать широкую, общественную дискуссию по этому вопросу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость