Прогнозы и комментарии. Разворот тренда или просто коррекция?

Делитесь и голосуйте:

Итоги торгов 08.09

Индекс МосБиржи: 2888,79 п. (-1,48%)

Индекс РТС: 1189,47 п. (-2,38%)

В России

Во вторник распродажа на мировых фондовых площадках продолжилась. Снижение в первую очередь отмечается в США и на рынке нефти.

Российские индексы на негативном внешнем фоне переписали минимальные значения за последний месяц. Индекс МосБиржи опустился ниже 2900 п., РТС провалился под отметку 1200 п. Обороты торгов закономерно выросли.

Наиболее слабую динамику демонстрируют нефтегазовый и финансовый сектора, которые традиционно сильнее остальных привязаны к динамике цен на нефть. В аутсайдерах накануне оказались акции Газпрома (-2,3%) на фоне сообщений СМИ о возможных санкциях в отношении Северного потока-2.

Ну а самой слабой бумагой на нашем рынке оказались акции Яндекса, рухнувшие на 6,1% на фоне волны распродаж высокотехнологичного сектора в США. Локальный отскок допустим, но причин для обновления прежних максимумов в ближайшие месяцы не вижу.

В предыдущих обзорах мы отмечали, что лучше остальных могут выглядеть бумаги не нефтяных экспортеров. Пока эта тенденция сохраняется, если отбросить распродажу в золотодобывающих компаниях, у которых своя история. Ослабление рубля работает на их пользу. Например, стоимость тонны алюминия в рублях на этой неделе поднялась до максимального уровня за два года.

Акции АЛРОСА во вторник и вовсе закрывались в плюсе на 1,4%. Фактором поддержки выступают ожидания восстановления спроса и цен на рынке алмазов в ближайшие месяцы. Среди интересных бумаг, которые в той или иной степени выигрывают от слабости рубля, можно выделить Норникель, Фосагро, Русагро, привилегированные акции Сургутнефтегаза.

Глобальная распродажа в большей степени сказывается на наиболее ликвидных бумагах российского рынка. Индекс голубых фишек продолжает выглядеть гораздо слабее индекса акций компаний средней и малой капитализации.

По индексу МосБиржи ближайшие уровни поддержки опустились в район 2835–2850 п. В случае приближения к этим отметкам можно рассмотреть вариант точечного наращивания длинных позиций.

В мире. Долго будем падать?

Сейчас наиболее популярный вопрос: насколько продолжительным будет текущее снижение? Если посмотреть на природу масштабного обвала в марте этого года, то тогда на рынке царила полная неопределенность из-за пандемии, локдаунов и непонимания последствий для глобальной экономики. Сейчас же мы находимся в ожидании скорого массового внедрения вакцины. При этом мировые ЦБ готовы предоставить ликвидность в случае необходимости, а правительства — обеспечить спрос на товары и услуги за счет помощи населению и бизнесу. Да, в Европе очевидно идет вторая волна эпидемии, но ограничения могут быть точечными без полного закрытия границ. Мы уже видим, что руководство стран ЕС менее жестко реагирует на происходящее.

Падение рынков — это эффект от той перегретости фондовых площадок, которая имела место в последние недели. Несмотря на беспрецедентный экономический спад в I полугодии уже в августе мы видели новые исторические максимумы по MSCI World. Ажиотажный спрос такого масштаба еще весной было трудно представить. То есть стоит воспринимать падение рынков в качестве здоровой коррекции, а не начала затяжного нисходящего тренда к минимумам года.

К текущему моменты наиболее перекупленный индекс крупнейших высокотехнологичных компаний Nasdaq 100 уже опустился с максимумов на 11%. Рынки выпустили пар. Вчерашнее падение Tesla на 21% за 1 сессию — это показательный рыночный момент, который никак не связан с резкой сменой фундаментального кейса компании. Это в том числе эффект от притока огромного количества новых участников на рынок акций в 2020 г. Примечательно, что на фоне такого обвала Tesla фокус большого количества инвесторов сместился в сторону акций другого производителя электрокаров Nikola. Во вторник они выросли на 40% на фоне новостей о стратегическом партнерстве компании с General Motors.

По индексу S&P 500 в качестве ближайшей области поддержки можно выделить район 3260–3280 п.

Рынок нефти

Ситуация на рынке нефти развивается в рамках описанного ранее сценария. После выхода котировок Brent за пределы продолжительного бокового коридора произошло резкое ускорение нисходящего движения. Во вторник цена упала на 5,3%. Падение продолжается уже пять сессий подряд и вскоре можно будет уже говорить о локальной перепроданности.

Снижение происходит параллельно с общим ухудшением настроений участников на ключевых мировых фондовых площадках. Падению также способствует и рост доллара США, что негативно влияет на сырьевые товары в целом. Завершение активного автомобильного сезона в США чревато сокращением спроса на бензин и нефтепереработку за счет техобслуживания НПЗ. Спрос в Азии демонстрирует признаки ослабления. Плюс Саудовская Аравия снизила октябрьские отпускные цены для азиатских покупателей. Саудовские экспортные цены традиционно задают ориентиры для всех остальных ближневосточных поставщиков. Снижение наблюдалось второй месяц подряд и превзошло ожидания аналитиков.

Если цена Brent опустится ниже $39–39,5, то следующая сильная техническая область торможения сместится в район около $36–37,5.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии во вторник снизились. Азиатские площадки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра снижаются на 0,1%, контракты по нефти Brent с экспирацией в конце сентября в минусе на 0,4% и находятся около уровня $39,6.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет недалеко от уровня закрытия вторника.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость