Прогнозы и комментарии. Итоги заседания ФРС не располагают к росту

Делитесь и голосуйте:

Индекс МосБиржи: 4030,98 п. (+1,52%)

Индекс РТС: 1747,31 п. (+2,13%)

Уверенный подъем

В среду на российском рынке акций продолжилось уверенное восстановление после прошедшей волны распродаж. Движение наверх происходило на протяжении всей торговой сессии. На вечерних торгах индекс МосБиржи поднялся к 4040 п. и сейчас находится в 1% от исторических максимумов. Среди лидеров оказались акции металлургов и угольщиков, а также нефтегазовый сектор.

Росту способствовал благоприятный внешний фон. Позитивная динамика наблюдалась на рынках Европы и США. Подъем широким фронтом затронул и рынок commodities.

Цены на нефть Brent прибавили 2,4% и сейчас находятся уже выше $76. В случае закрепления над уровнями $76,7–77 далее наверху цели сразу сместятся к отметке $80.

Благодаря подъему сырьевых товаров российский рынок акций показывает опережающую динамику относительно всех остальных индексов развивающихся стран. Так, соотношение долларового РТС к индексу MSCI Emerging Markets вчера поднялось до максимального значения за полтора года.

По индексу МосБиржи следующим ориентиром наверху выступает уровень 4110 п. Снизу трендовые поддержки расположены лишь около 3850–3870 п.

Решение ФРС

По итогам заседания ФРС на американском рынке акций был всплеск волатильности. Продавцы так и не сумели взять инициативу, хотя, на мой взгляд, комментарии регулятора не располагают к росту. Отчасти помогли новости о возможном урегулировании долговой ситуации с китайской компанией Evergrande, акции которой в четверг с утра растут на 20%+.

Ключевая ставка и параметры QE ожидаемо остались на прежних уровнях. Некоторые участники рынка полагали, что Пауэлл может объявить какие-то подробности о параметрах снижения объема QE. Он этого не сделал, но дал четко понять, что при сохранении текущей ситуации уже на следующем заседании будет принято решение сворачивать стимулирующие меры. Покупки Treasuries и MBS могут полностью завершиться к середине 2022 г.

Что более важно, так это изменение ожиданий по срокам повышения ключевой ставки. Уже 9 членов Комитета по открытым рынкам (FOMC) из 18 полагают, что первый подъем произойдет уже в 2022 г. Причем трое ждут два шага повышения. В рамках предыдущего июньского прогноза консенсус был смещен на 2023 г.

При этом прогноз экономического роста США в 2021 г. снижен с 7% до 5,9%. Прогнозы по инфляции повышены как на этот год, так и на следующий.

Итоги заседания ФРС сложно назвать «бычьими» для фондового рынка. Тот факт, что не было объявлено точных параметров сворачивания QE не отменяет высокую вероятность начала снижения покупок уже в конце 2021 г. А смещение ожиданий по времени повышения ставок вкупе с ухудшением экономического прогноза — это негатив для рынка акций или как минимум препятствие для увеличения спроса на рисковые активы.

В связи с этим сложно рассчитывать на уверенное восстановления S&P 500, как это было в рамках всех предыдущих коррекций в этом году. Локальный всплеск оптимизма может завершиться в ближайшие сессии. Риски снижения в сторону 4100–4250 п. все еще сохраняются. К тому же ранее мы получили несколько классических сигналов о сломе растущего тренда.

В этих условиях временное снижение спекулятивных длинных позиций может быть оправдано. При желании трейдеры могут хеджировать портфель короткими позициями по фьючерсам на индексы. Причем отчасти это же касается и российского рынка, хотя он среднесрочно и выглядит более перспективным, чем S&P 500.

В фокусе

• Обострилась санкционная риторика. Палата представителей США поддержала поправку к оборонному бюджету на следующий финансовый год, в рамках которой среди прочего предлагается запретить американцам операции с российским госдолгом на вторичном рынке. Ранее ограничения касались лишь первичного рынка. Кроме того, санкции предлагается ввести в отношении 35 физических лиц.

Сами по себе обозначенные меры не являются критичными для российского фондового рынка и курса рубля, к тому же нет гарантий, что они вообще будут приняты. Однако возврат санкционных новостей на повестку сам по себе сказывается на настроениях участников. Ранее все санкционные просадки благополучно выкупались.

• Мечел-ао (+15,5%), Мечел-ап (+7,2%). Экстремальная волатильность в акциях компании стала нормой, что обусловлено повышенной чувствительностью финансовых результатов Мечела к резко меняющимся ценам на сырье (из-за высокого долга). Уверенности в устойчивости роста на длинной дистанции нет. Риски по обыкновенным бумагам остаются повышенными. В привилегированных акциях ключевой идеей остаются ожидания высоких дивидендов на фоне роста чистой прибыли.

• Распадская (+5%). Акции отыграли половину просадки последних дней вместе с отскоком цен на коксующийся уголь в Китае. В отличие от Мечела риски дна длинной дистанции для акций Распадской ниже из-за отсутствия долговой нагрузки. В целом положительные ожидания по бумагам при текущих ценах на уголь.

• Роснефть (+3,8%). Акции компании второй день подряд в лидерах среди голубых фишек. Критической перекупленности нет, потенциал для роста сохраняется. Среднесрочные цели при текущих ценах на нефть выше 600 руб. Длинные позиции остаются интересными.

• Сегодня в 11:00 МСК состоится вебкаст с компанией Mail.ru Group. Спикер — Татьяна Волочкович, директор по связям с инвесторами. Модератор — Мария Суханова, старший аналитик BCS Global Markets по сектору телекоммуникаций, медиа и технологий.

• Сегодня последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов ММК и United Medical Group (GEMC).

• С открытия торгов ожидаются дивидендные гэпы в бумагах ФосАгро, Fix Price и Группы Мать и дитя.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра умеренно позитивный. Американские индексы после закрытия нашей основной сессии в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 растут на 0,25%, нефть Brent в плюсе на 0,2% и находится около $76,4.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет недалеко от уровня закрытия среды.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость