Профучастники рынка ЦФА предложили токенизировать недвижимость и землю

Делитесь и голосуйте:

Профучастники рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) предложили Банку России рассмотреть возможность токенизации недвижимости, земли и нерудных полезных ископаемых. Инициативы участников рынка были изложены в комментариях Национальной финансовой ассоциации (НФА) к докладу ЦБ, сообщают «Ведомости».

В начале ноября Банк России вынес на общественное обсуждение вопросы обращения ЦФА. Регулятор опубликовал список вопросов для общественных консультаций, ответы на которые, а также замечания и предложения к докладу принимались до 7 декабря.

Авторы комментариев обратили внимание на то, что перечень продуктов для токенизации в докладе не является исчерпывающим. По их мнению, список нужно расширить, и в первую очередь включить в него активы с высокой инвестиционной привлекательностью.

Они предложили рассмотреть такие продукты, как срочные контракты на валюты, нерудные полезные ископаемые, недвижимость, землю и товарные ценные бумаги, а также разрешить выпуск цифровых акций для публичных акционерных обществ и допустить возможность конвертации ранее выпущенных бездокументарных акций в ЦФА.

По мнению профучастников, также необходимо проработать вопрос предоставления возможности допуска и обращения иностранных ЦФА на российском рынке, а также создания условий обращения российских ЦФА на иностранных рынках в дружественных странах.

Кроме того, НФА считает, что уместно рассмотреть возможность выпуска ЦФА, номинированных в иностранной валюте, и ведение номинальных счетов для расчетов по таким ЦФА в иностранной валюте.

Принципиальным моментом участники НФА назвали необходимость разработки и популяризации бесплатных образовательных программ о ЦФА. Как минимум это необходимо для специалистов органов государственной власти, которые будут заниматься регулированием и обращением ЦФА и утилитарных цифровых прав (УЦП), говорится в документе. Например, это касается специалистов Росреестра и налоговых органов, уточнили авторы.

Члены НФА предлагают упростить порядок эмиссии ЦФА. Они рассматривают закрепление возможности выпуска цифровых активов без заранее известных первых приобретателей с зачислением на кошелек эмитента для последующего распределения между заинтересованными инвесторами.

Авторы комментариев указали на необходимость разъяснения требований в части налогового и бухгалтерского учета ЦФА, а также выразили общее пожелание отсутствия излишней регуляции и режима повышенного налогообложения для ЦФА.

Первая сделка с ЦФА в России была проведена в июне этого года на платформе «Лайтхаус». По данным Банка России, на конец ноября уже было размещено 16 выпусков ЦФА на общую сумму 227 млн руб.

В настоящий момент в Реестре операторов информационных систем Банка России значатся три компании: «Атомайз», «Лайтхаус» и Сбербанк. В работе с ЦФА также заинтересована Мосбиржа. Документы на получение статуса оператора обмена и оператора информационной системы намерена подать и СПБ Биржа.

Криптобиржа Huobi выпустит карту Visa

Платежи в цифровом евро будут обрабатывать частные банки

Законопроект о майнинге потребовал дополнительных согласований

Binance удалит торговые пары с токеном криптомиксера Tornado Cash

Бывшие руководители группы компаний FTX признали вину

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость