«Прямая демократия» решит проблемы Крипто в России

Делитесь и голосуйте:

В России рождается новая политическая сила из технологических деловых кругов страны, которая, среди прочего, планирует решить проблемы, касающиеся крипто-пространства.

Разработчик World of Tanks возглавляет российскую IT-вечеринку

Политический проект был анонсирован представителями IT-индустрии во главе с Вячеславом Макаровым, бывшим продукт-менеджером Wargaming, который участвовал в разработке популярной онлайн-игры World of Tanks, ссылаясь на издание Коммерсант, пишет News Bitcoin.

Марков является главным идеологом группы, которая работает над созданием Партии прямой демократии (сокращенно ППД). Команда уже подала заявку на регистрацию в российское министерство юстиции в ноябре. Процесс партийного строительства завершится учредительным съездом, который состоится 5 марта. ППД планирует принять участие в региональных выборах в России в 2020 году, сосредоточившись на избирательных округах, где работают крупные IT-компании.

Вячеслав Макаров надеется привлечь к проекту больше разработчиков из этих организаций. Он отмечает, что во многих российских регионах IT-компании являются крупнейшими налогоплательщиками и хорошо знакомы с локальными проблемами. Его инициатива уже получила активную поддержку со стороны других известных деятелей, таких как Борис Чигидин, заместитель начальника юридического отдела Яндекс Деньги, директор Unwired Devices Олег Артамонов и директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, которые являются членами партийный организационный комитет.

Что отличает ППД от других политических проектов, так это то, что у него нет любимой политической идеологии. Партийный манифест предлагает «полный пересмотр» существующей политической системы, который соответствует популярному требованию реальной демократии.

Партия обращает внимание на высокий уровень имущественного неравенства в России, который является левым политическим посланием, а также на системные барьеры для бизнеса и чрезмерного регулирования всех сфер общества, что более характерно для праворадикальных фракций.

ППД и криптовалюта

Авторы манифеста обрисовали в общих чертах определенные группы конкретных проблем, которые, по их мнению, целесообразно решать. Один из них охватывает права собственности на продукты цифровой экономики, включая те, которые относятся к криптовалютам и системам блокчейна. Другой набор вопросов касается вопросов, связанных с анонимностью, а также безопасностью участников и потребителей в сфере цифровой экономики.

Несмотря на намерения, основатели Партии прямой демократии не выдвигают заранее определенной повестки дня. Вместо этого они планируют разработать мобильное приложение, основанное на технологии блокчейна, которое позволило бы членам влиять на политику партии.

Чтобы принять участие в региональных выборах в этом году, новая российская партия должна получить федеральную регистрацию и установить постоянное присутствие как минимум в 43 регионах. Хотя это может произойти или не произойти в течение следующих трех месяцев, конечной целью остается получение мест в Государственной Думе на парламентских выборах в следующем году.

Новые технологии

ППД может привлечь внимание избирателей по нескольким направлениям, одним из которых является внедрение электронного голосования, чего не достигли власти в 2019 году. Крипторегулирование - это еще одна область.

Окончательное голосование по ключевому законодательному акту в России, предназначенному для регулирования криптовалют, неоднократно откладывалось с весны 2018 года, когда россияне проголосовали за президента. Было много разговоров о принятии правил и до этих выборов. Премьер-министр Дмитрий Медведев недавно говорил о необходимости, наконец, сделать это, в то время как на этой неделе председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков был «на 99,9%» уверен, что Закон о цифровых финансовых активах будет принят во время весенней сессии Госдумы.

Украинская партия «Демократическая Орда» поклялась в прошлом году никогда не принимать деньги от олигархов, полагаться исключительно на крипто-пожертвования и работать над ослаблением государственного контроля над экономикой при расширении гражданских свобод. Партия хочет защитить интересы компаний и людей, занятых в сфере ИТ.

Кроме того, Уругвайская цифровая партия недавно объявила об инициативе по внедрению технологии блокчейна во внутреннем голосовании и управлении. Ее члены считают, что уругвайцы должны иметь возможность проводить аудит своих политических представителей и использовать технологии для расширения влияния граждан.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость