Припачкин развенчал мифы о криптовалютах

Делитесь и голосуйте:

Президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин рассказал, как Россия упускает возможность вырваться вперёд, и предложил провести курс «криптовалютной грамотности» для чиновников.

По словам Припачкина, российское законодательство по цифровой экономике не поможет стране вырваться вперёд в этой сфере. Президент РАКИБ отметил:

«Мы находимся на этапе очередной смены социально-экономических формаций, в основе которых лежит поле цифровых технологий. Изменяется сама модель экономики, организации бизнеса, труда, социальной жизни, основанная с всеобщим проникновением цифровых технологий в нашу жизнь. С тем, что аналоговая экономика уступает в приоритете развития реальной цифровой, при этом вся наша федеральная программа цифровизации посвящена внедрению цифровых технологий в аналоговую экономику и в аналоговую жизнь. И мы упускаем самое главное – возможность вырваться вперед, не понимая, что появились новые сущности. В первую очередь, этой сущностью является не аналоговый человек, вокруг которого строится аналоговая экономика, аналоговая политика и аналоговое законодательство, а человек с гаджетом и его цифровой профиль».

Кроме того, эксперт ответил первому заместителю председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николаю Арефьеву, который призвал «меньше заниматься криптовалютами и больше – товарным производством».

По словам депутата, если бы криптовалюта появилась в 1994 году, то весь капитал страны был бы выведен с помощью этого инструмента в офшоры. Арефьев, в частности, сказал:

«В современной экономике мира лишь 5% занимает товарное производство, всё остальное – спекулятивный капитал. В России, к сожалению, точно такая же экономика, у нас 8% – это товарное производство, а всё остальное – спекуляция нефтью, газом; везде игра цен, везде биржа, проценты, где из денег делают деньги. Однако я считаю, если мы не посеем и не вспашем, то нам нечего будет есть, сколько бы у нас денег ни лежало на счетах. Нам всё равно негде будет купить хлеб, если его не вырастить, но денег зато будет много».

«Спекулятивные процессы ни к чему хорошему никогда не приводили, – добавил депутат, – если бы цифровые деньги появились в 1994 году, весь имеющийся капитал страны был бы выведен в офшоры».

Со своей стороны, президент РАКИБ заявил, что всё, сказанное депутатом, – «это миф». Припачкин пояснил:

«Проблема анонимности решается очень просто. Регистрируется кошелёк вместе с ИНН, пожалуйста, полностью всё прозрачно. Относительно вывода из страны триллионов – я точно так же возмущен этой ситуацией, но только криптовалюта здесь ни при чём. Выводить можно наличными, по контрактам; система успешно действовала и действует до сих пор. А криптовалюта дает возможность учесть это всё и, наоборот, сделать так, чтобы всего этого не было».

В заключение глава РАКИБ предложил провести для чиновников семинар по криптовалютам для того, «чтобы объяснить им, что это такое», так как сегодня «никто ничего не знает».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость