Президент Украины подписал закон о наказании за незаконное обогащение

Делитесь и голосуйте:

Согласно сообщению на официальном сайте главы государства от 25 ноября, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который криминализирует чиновников за незаконное обогащение.

Законопроект в Парламенте зарегистрировал сам Зеленский, а украинские законодатели приняли его 31 октября, установив уголовную ответственность чиновников за незаконное обогащение. 

Теперь приобретение активов государственным служащим, которые превышают его доходы более чем на 15 тысяч необлагаемых минимумов (225 тысяч гривен), грозит ему тюремным заключением от пяти до десяти лет. Кроме того, коррупционерам грозит не только лишение свободы, но и конфискация имущества, полученного незаконным путем, а также трехлетний запрет на занимание должности в гоструктурах.

Речь в законе идет не только о наличных и безналичных средствах, но и о криптовалюте, нематериальных активах, имущественных правах и оказанных услугах на крупные суммы.

Рассмотрение исков о признании активов чиновников незаконно приобретенными и решение об их конфискации будет в компетентности Высшего антикоррупционного суда. 

Все активы, законное происхождение которых невозможно доказать в суде, будут считаться незаконными и подлежать взысканию государством по решению суда в порядке, установленном законом. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость