Президент США захотел технологического лидерства в криптовалютах

Делитесь и голосуйте:

Администрация президента США сообщила об исполнительном указе по поводу криптовалют.

Как сообщил вчера вечером американский Белый дом, президент США Джо Байден «намерен подписать сегодня [9 марта] исполнительный указ, который станет первым, всеобъемлющим подходом правительства США к вопросу рисков, а также потенциальных выгод от цифровых активов и технологий, которые с ними связаны».

Названы шесть приоритетов для США в связи с этим: защита потребителей и инвесторов, финансовая стабильность, вопрос противодействия финансовым правонарушениям, вопрос лидерства США в глобальной финансовой системе и экономической конкуренции, доступность финансовых услуг, а также ответственный подход к инновациям.

В частности заявлено, что указом «определяется концепция, которая ориентирована на то, чтобы повысить конкурентоспособность США, а также обеспечить лидерство в области технологий цифровых активов».

Есть и высказывание по поводу возможности цифрового доллара: концепция такого цифрового актива, с одной стороны, должна в США «быть немедленно исследована», с другой стороны, подчеркивается, что «развитие такой CBDC и ее выпуск возможен, если это будет в интересах США». Указано, что поощряется «работа ФРС США по исследованию данного вопроса», а также участие США в различных «межстрановых тестированиях» CBDC.

В указе также заявлено, что администрация Байдена и возглавляемое им правительство США продолжит двигаться вместе с американским Конгрессом по пути создания правил регулирования криптовалют. Тем самым констатируется, что пока что США так и не создали полную систему администрирования криптосферы.

Любопытно, что на сайте Минфина США чуть ранее, чем появилась информация об указе Джо Байдена, было размещено сообщение министра Джанет Йеллен, в котором она выразила надежду на прогресс в области регулирования криптовалют. Потом это сообщение было удалено.

На появление информации из правительства США отреагировал один из основателей криптобиржи Gemini, миллиардер Кэмерон Уинклвосс. По его словам, он готов включиться в работу по созданию регулирования криптовалют в США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость