Президент Швейцарии рассказал, как улучшить стейблкоин Facebook

Делитесь и голосуйте:

Криптопроект Libra социальной сети Facebook, по мнению президента Швейцарии Ули Маурера, не является жизнеспособным. Об этом, со ссылкой на слова главы государства, пишет Reuters.

По мнению Ули Маурера стейблкоин необходимо полностью переработать. В противном случае, как считает президент Швейцарии, проект ждет провал. Специалист обратил внимание на необходимость изменения состава фиатных валют, лежащих в основе цифрового актива. В противном случае, отметил политик, стейблкоин не сможет добиться одобрения регуляторных органов.

«Я считаю, что у стейблкоина Libra нет шансов на успех, поскольку Центробанки стран не одобрят выбранную командой проекта корзину валют для обеспечения актива. В текущем состоянии концепция проекта нежизнеспособна», — подытожил президент Швейцарии.

Читайте также: Разработчики Libra рассказали о фиатном обеспечении криптовалюты Facebook

Путь Libra

Криптопроект Libra был представлен командой Facebook 18 июня 2019 года. Практически сразу на стейблкоин обрушилась критика участников криптосообщества и представителей регуляторных органов. Осуждению, в том числе, подверглась целесообразность выпуска цифрового актива. Согласно анализу поисковых запросов, предполагаемая аудитория Libra проявляет больший интерес к работе с bitcoin.

Результаты поиска по запросам Libra и bitcoin. Данные: Google Trends

Давление криптосообщества и непринятие проекта регуляторными органами стало причиной обсуждения возможностей отказа от запуска криптовалюты Facebook. Впоследствии представители инициативы приняли решение продолжить работу, привлекая профильных специалистов к лоббированию интересов Libra. На фоне общего напряжения, CEO Facebook Марк Цукерберг лично занялся презентацией проекта.

По словам специалиста, Libra может стать ответом США на запуск китайского цифрового юаня. Марк Цукерберг считает, что выход Америки из «гонки», целью которой является выпуск криптовалюты, откроет перед КНР доступ к «захвату» аудитории из 1,7 млрд человек, не подключенных к банковским услугам. Напомним, по последним данным, запуск криптоюаня может быть реализован в течение года.

По состоянию на конец декабря 2019 года, Libra официально забанена на территории Евросоюза. Выпуск стейблкоина Facebook по-прежнему находится под угрозой.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость