Президент Сальвадора подготовил документы для легализации bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Инициативу политика поддержали далеко не все граждане страны.

Президент Сальвадора Найиб Букеле подготовил и направил на ознакомление законодательным органам документы о легализации bitcoin. В случае их одобрения, криптовалюта станет официальным платежным средством в стране. Информация об этом появилась в микроблоге политика.

Согласно представленным документам, в случае легализации bitcoin в стране, местные жители смогут использовать криптовалюту для различных расчетов, включая уплату налогов. Также в законопроекте говорится о необходимости организовать прием цифровых активов со стороны продавцов и других участников рынка, которые предлагают товары или услуги.

Правительство Сальвадора возьмет на себя обязанности по распространению криптоплатежей в стране.

«Государство должно предоставить альтернативы, которые позволят пользователям без ущерба для частного сектора проводить транзакции с bitcoin и автоматически конвертировать криптовалюту в доллары США, при необходимости. Также власти займутся обучением населения работе с цифровыми активами и формированием механизмов для проведения таких операций», — говорится в законопроекте.

Путь Сальвадора в криптопространство

Впервые о намерении Найиба Букеле легализовать bitcoin стало известно 6 июня 2021 года. Своим планом политик поделился во время выступления на блокчейн-конференции во Флориде.

Найиб Букеле обратил внимание на то, что в стране нет национальной валюты. Для расчетов местные жители используют доллар США. Включение в список легальных финансовых инструментов bitcoin, по его мнению, может позитивно повлиять на экономику страны.

Примечательно, что граждане Сальвадора негативно отнеслись к инициативе президента. Многие обратили внимание на то, что политик мог выбрать другой сценарий работы – возродить национальную валюту страны – сальвадорский колон. Выбор властями криптовалюты, по мнению комментаторов, может негативно повлиять на эффективность борьбы местных контролирующих органов с наркопреступностью.

Под постом президента о том, что он подготовил законопроект по легализации bitcoin, также появились гневные комментарии местных жителей. Многие отметили, что на фоне криптоинициатив главы Сальвадора в стране могут активизироваться ориентированные на работу с криптовалютами мошенники. Комментаторы предупреждают граждан о рисках инвестирования в сомнительные альткоины bitcoin.

Комментарий под постом президента Сальвадора

Многих граждан страны возмутило желание президента обеспечить прием bitcoin всеми участниками рынка даже в случае, если они не хотят взаимодействовать с криптовалютами.

При этом под постом президента Сальвадора также можно найти много позитивных комментариев, авторы которых называют инициативу Найиба Букеле одной из наиболее значимых в истории.

«Это самый важный закон в истории человечества после отмены рабства», — написал один из комментаторов.

Комментарий под постом президента Сальвадора

Напомним, в конце 2020 года кандидат в президенты США предложил легализовать bitcoin и отменить криптоналоги.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость