Президент BaFin: Facebook и регуляторы должны быть более креативными

Делитесь и голосуйте:

В последнее время проект Libra переживает не лучшие времена. Из-за выхода нескольких компаний из ассоциации соучредителей, таких как eBay и MasterCard, проблем с регулирующими органами и «подмоченной» репутации Facebook относительно нарушения конфиденциальности запуск стейблкоина под большим вопросом.

Несмотря на многочисленные нокдауны, Феликс Хуфельд уверен, что Libra «никуда не денется», так как регуляторы и Facebook преследуют одну и ту же цель, когда речь идет о цифровых активах, хотя решают проблемы разными методами.

«Если бы запуск Libra состоялся сегодня, и стейблкоин стал «фактической» валютой, регуляторы сочли бы это неприемлемым. Однако любые запреты не остановят развитие новых технологий. Всем, кто работает в мировой финансовой системе, стоит быть более креативными», - сказал глава BaFin в интервью CNBC.

По мнению Хуфельда, нельзя недооценивать цифровые активы и блокчейн-технологии, которые находятся на раннем этапе своего развития. Поэтому Facebook и регулирующие органы должны сотрудничать и помогать друг другу в неизбежной трансформации финансового сектора.

Конечно, Facebook предпочитает не раскрывать всех подробностей проекта, учитывая, что другие страны и Федеральная система США собираются запустить собственные цифровые валюты, которые могут стать прямыми конкурентами Libra. Однако реализация любых инициатив, способствующих улучшению технологии, - единственный способ подготовить ее к массовому внедрению. И Libra является одним из крупнейших игроков на сегодня, отметил Хуфельд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость