Президент Аргентины не исключил возможности легализации биткоина

Делитесь и голосуйте:

В воскресенье 15 августа президент Аргентины Альберто Фернандес заявил о том, что введение биткоина в стране помогло бы справиться с инфляцией. Он также не исключил возможность приступить к эмиссии CBDC.

При этом о легализации криптовалют и признании биткоина платежным средством (по примеру Сальвадора) Фернандес не сказал ничего конкретного. Он допустил такую возможность, поскольку «нет причин сказать “нет”». При этом президент подчеркнул, что одно из преимуществ криптоактивов в том, что они позволяют снизить инфляцию практически до нулевого уровня.

Именно инфляция является одной из главных проблем для аргентинской экономики. Так, только с декабря 2019 до настоящего времени национальная валюта песо подешевела на 77%.

В связи с этим президент возлагает определенную надежду на криптовалюту, но признается, что к такому решению нужно относиться с осторожностью. Он считает, что по этому вопросу еще должна вестись международная дискуссия. Криптовалюты пока не слишком «понятны и знакомы». Вместе с тем президент уверен, что однозначно есть, то, над чем следует подумать.

При этом глава аргентинского Центробанка Мигель Пеше полагает, что биткоин не имеет собственной ценности, поскольку не является финансовым инструментом как таковым. Причем Пеше заметил, что криптовалюты могут нести риски для экономической стабильности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость