Престижная профессия: сколько зарабатывает стоматолог в России и за рубежом

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

В России сложилась неоднозначная ситуация с заработком медиков: с одной стороны, все уже не раз слышали жалобы на крайне низкий доход врачей и медсестер, особенно в небольших провинциальных городках. С другой – известно, что некоторые специалисты крайне хорошо материально обеспечены. Стоматологи считаются хорошо зарабатывающими среди врачей.

Средние зарплаты по стране очень сильно различаются. Например, в Москве на 2020-й год это 70 000 – 80 000 рублей в месяц. В Санкт-Петербурге это около 60 000. В регионах цифра варьируется от 25 000 (Адыгея) до 80 000 (Воронеж, Орел).

Разумеется, в частных клиниках специалист получает на 20-30% больше, чем в государственных.

Но и требования нередко выше: необходимо иметь, помимо диплома о высшем образовании и действующей лицензии, сертификаты о курсах повышения квалификации, уметь оказывать экстренную медицинскую помощь, а также быть продвинутым пользователем компьютера – сейчас все максимально автоматизируется.

Начинающий стоматолог может рассчитывать на зарплату в Москве до 40 000 руб., в Санкт-Петербурге и других крупных городах – до 30 000 руб.

Но в частные клиники предпочитают брать специалистов со стажем, поэтому в первое время придется либо работать ассистентом, либо набираться опыта в государственных учреждениях.

Опытные, пользующиеся большим спросом врачи из крупных частных клиник в Москве могут зарабатывать до полумиллиона в месяц.

В стоматологии есть свое деление по степени престижности специализации. Наиболее уважаемы хирурги, имплантологи, ортодонты. Их услуги стоят весьма недешево, но и требования к качеству их работы и ее сложность высоки.

Зарплата стоматолога-хирурга по Москве в среднем выше 75 000 рублей, у имплантолога – выше 80 000, у ортодонта – выше 85 000.

Для некоторых «зубных» специальностей, требующих повышенной концентрации (ортопед, хирург, зубной техник и др.) разрешена укороченная 33-х часовая рабочая неделя.

В связи с распространением коронавирусной инфекции стоматологи, наравне с другими врачами, имеют право на дополнительные выплаты при работе с зараженными пациентами.

За рубежом, особенно в развитых странах, стоматолог является крайне престижной профессией. В США средняя зарплата составляет около 12 000 долларов, что более чем в 10 раз превышает доход отечественного медика.

В Германии цифры чуть скромнее – около 8000 долларов. Не меньше получают в Швейцарии, Норвегии и Канаде. Но и стоимость услуг таких профессионалов в Европе и Америке будет сильно выше, чем у нас.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость